«Всевидящее око» НАТО почти два часа следило за Черным морем у границ Украины
Анализ данных с трекеров авиаперелетов показал, что натовский разведчик с бортовым номером NATO04 поднялся в воздух с авиабазы в турецком городе Конья. После взлета самолет проследовал вдоль черноморского побережья Турции, пересек воздушное пространство Болгарии и вошел в зону ответственности Румынии.
Именно над территорией этой страны борт начал выполнять круговые маневры, находясь в опасной близости от границы с Украиной. Покинул зону патрулирования самолет около 16:00 по московскому времени, взяв курс обратно в сторону Болгарии, пишет РИА Новости.
Тип воздушного судна — Boeing E-3A Sentry — известен как «летающий радар». Он оснащен уникальной системой обнаружения и управления, способной сканировать воздушное пространство на сотни километров вокруг.
Массивный вращающийся обтекатель, установленный над фюзеляжем, позволяет экипажу в реальном времени отслеживать перемещение любых воздушных и надводных целей, а также координировать действия истребительной авиации. Ранее подобные миссии над Черным морем выполняли и другие самолеты альянса, включая американские P-8A Poseidon и британские RC-135W Rivet Joint.
Пока официальные представители Североатлантического альянса не комментировали цели данного вылета.
Ранее подполье раскрыло потери среди американских советников. Трамп прокомментировал атаку на Киев.