Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Совместная угроза: Нидерланды раскрыли детали выпуска дронов-камикадзе для ВСУ

Глава нидерландского оборонного ведомства, выступая в эфире национального телеканала, раскрыла подробности военно-технического сотрудничества с Украиной.

По словам чиновницы, речь идет о производстве двух категорий дронов: аппаратов для сбора разведывательной информации и моделей, «предназначенных исключительно для нанесения ударов». Йешилгёз-Зегериус подчеркнула, что данная продукция «широко применяется на линии фронта».

Финансовое обеспечение этих проектов было закреплено еще в декабре 2025 года, когда стороны подписали соответствующее двустороннее соглашение. Недавно правительство Нидерландов подтвердило выделение на эти цели 248 миллионов евро.

Часть этих средств пойдет на закупку уже готовых изделий, а часть — на развертывание сборочных линий непосредственно на украинской территории.

Реакция Москвы на эти планы последовала незамедлительно. Российское военное ведомство официально обнародовало перечень адресов, где расположены украинские и совместные с другими государствами предприятия по выпуску БПЛА.

В частности, в документе указаны координаты двух филиалов компании Destinus в голландском городе Хенгело, которые теперь рассматриваются российскими военными в качестве законных целей для нанесения ударов. 

Медведев пожелал Европе «спокойной ночи» после публикации списка заводов-целей.