Додавят в константиновских норах, как крыс: ВСУ заживо хоронят своих в заводах и бункерах

Украинские подразделения в городе Константиновка (ДНР) оказались в критическом положении. Противник фактически загнан в подземные коммуникации бывших советских заводов и несет тяжелые потери.

Додавят в константиновских норах, как крыс: ВСУ заживо хоронят своих в заводах и бункерах
© Московский Комсомолец

По данным военных каналов, российские штурмовые подразделения уже вошли в микрорайоны Железнодорожный и «Шанхай», действуя малыми мобильными группами и закрепляясь в городской застройке.

Основная фаза боев сейчас перемещается под землю. Константиновка — крупный промышленный центр, где насчитывается более 20 предприятий с разветвленной сетью бункеров, хранилищ и тоннелей, построенных еще в советское время с учетом норм гражданской обороны.

«Каждая промзона превращена в опорный пункт, — пояснил Олег Иванников в интервью журналистам. — Основная сложность сейчас — выбить боевиков из этих подземных коммуникаций. Они пытаются использовать бункеры как укрытия, но это превращается для них в ловушку».

Эксперт подчеркивает, что, несмотря на наличие укреплений, логистика ВСУ полностью парализована. Российские дроны и артиллерия контролируют все подъездные пути, перекрывая подвоз боеприпасов и ротацию.

«Поддержки со стороны Киева, кроме громких заявлений Зеленского и Сырского, нет. Ребята там фактически брошены», — добавил Иванников, назвав ситуацию для противника «крайне тяжелой».

Освобождение Константиновки является приоритетной задачей для ВС РФ, так как открывает путь для дальнейшего оперативного продвижения. По мнению аналитиков, в ближайшее время начнется фаза активной зачистки города.

Как рассказал «МК» член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», ветеран спецподразделений полковник Тимур Сыртланов, ситуация под Константиновкой — это классический пример того, как преимущество в воздушной разведке и огневом контроле превращает мощные фортификации противника в братские могилы.

- То, что украинское командование называло «неприступными укрепрайонами», сейчас стало аналогом ловушки для мышей.

- Бои будут тяжелыми?

- Подземные коммуникации — это всегда риск. Это темнота, узкие проходы, засады и невозможность быстро применить тяжелую технику. ВСУ понимают, что отступать некуда, снабжения нет, а выходить на поверхность под ударом дронов — самоубийство. Поэтому каждый цех, каждый подвал будет превращен в маленькую крепость.

Противник загнан в угол и будет огрызаться до последнего. Но важно другое: у российской армии уже есть успешный опыт «подземных войн» — будь то «Азовсталь» в Мариуполе или солеварни в Соледаре. Мы знаем их тактику: они будут сидеть в норах, пока там не кончатся патроны, вода и воздух.

ВСУ лишены ротации и подвоза боекомплекта. Им осталось либо сдаваться (что для многих сейчас единственный шанс выжить), либо разделить участь гарнизонов, которые уже «ушли в землю» и не вернулись. Российские штурмовики готовы к этой работе. Враг будет раздавлен в его же убежищах.