Нашли противоядие: Зенитчики 4-й бригады с помощью "Елок" уничтожают дроны ВСУ

Весна 2026-го под Горловкой выдалась дождливой, но теплый ветер шустро разгоняет облака и в воздухе висит гул жужжащих беспилотников. На запад стремительно проносятся наши знаменитые "Герани", "Ланцеты" и "Орланы", а в ответ летят "Лютые", "Лелеки" и тяжелые ударные гексакоптеры "Баба-яга". Корреспонденту "РГ" удалось увидеть войну дронов глазами бойцов зенитно-ракетного дивизиона 4-й отдельной мотострелковой бригады.

Нашли противоядие: Зенитчики 4-й бригады с помощью "Елок" уничтожают дроны ВСУ
© Российская Газета

- Мы - малое ПВО и работаем в интересах пехоты, чтобы ни одна мина с "Бабы-яги" , ни FPV-дрон не ударили по нашим ребятам на земле. При этом мы, конечно, не откажем себе в удовольствии сбить летящий на Москву или Ростов тяжелый ударный беспилотник самолетного типа, как, например, "Лютый", - говорит командир дивизиона с позывным Чех.

Его армейский вездеход "Улан-2", не обращая внимания на рытвины, ямы и норы сусликов, несется по зеленеющим полям, и если бы не смотрящий в небо пулемет "Утес", можно было бы подумать: фермер с ревизией объезжает свои владения. Впрочем, главная задача капитана - не покатать журналиста, а провести инженерную разведку местности и подобрать позиции для засад мобильных огневых групп.

- Противник не позволяет нам пребывать в расслабленном состоянии. Враг пытается с помощью беспилотников заминировать дороги и потенциально интересные для нас направления. Применяются не только штатные мины, но и самоделки, замаскированные под деревяшки или камни. Делается это так: взрывчатку обкладывают деревом и помещают туда боевую часть с детонатором-датчиком, настроенным на движение. Гранату можно облить строительной пенкой, а когда она засыхает, мину-ловушку раскрашивают под цвет камня. Специальные датчики позволяют взрывному устройству сработать, даже если человек будет проходить мимо, поэтому постоянно наблюдаем за местностью - вдруг там неожиданно появится оперативно-тактический куст, - с шутливой улыбкой поясняет капитан.

На командном пункте царит рабочая обстановка. Дежурные офицеры ведут мониторинг ситуации на константиновском направлении, координируют действия пилотов и технического персонала. Видеокартинка в режиме реального времени поступает на мониторы с находящихся в засаде FPV-дронов, которые караулят появление в воздухе цели типа "Баба-яга". Неожиданно на экране появляется еще одно изображение: оказывается, наши военные перехватили видео с украинского БПЛА, и теперь я могу посмотреть на мир глазами боевика ВСУ. Вражеский дрон работает на большой высоте. Видны только полуразрушенные крыши домов.

- Это разведчик. Беспилотник типа "летающее крыло". В отличие от "Мавиков" он оборудован более сильной видеокамерой и служит для координации огня артиллерии или передачи данных ударным БПЛА. Сейчас мы начнем по нему работать: определим курс, высоту, скорость и далее будем действовать по обстановке, - поясняет капитан.

Для уничтожения летающего шпиона у командира дивизиона есть широкий набор инструментов: расчеты мобильных огневых групп с крупнокалиберными зенитными пулеметами и ракетными установками, а также дроны-перехватчики различного типа.

- Недавно поступили "Елки". Это оружие, исключительное по простоте применения, обслуживания и эффективности. Работает по принципу "запустил - забыл". Достаточно навести беспилотник на воздушную цель, нажать на спусковой курок - и остается наблюдать за перехватом. Четыре винта разгоняют "Елку" до 230 километров в час. Х-образное оперение позволяет перехватчику маневрировать в полете и атаковать противника сверху. Система захвата цели не оставляет врагу шансов - эффективность более 90 процентов. Дрон противника разрушается кинетическим ударом, поэтому "Елку" можно применять для обороны гражданских объектов и в населенных пунктах, - поясняет Чех.

Дрон-перехватчик состоит из спускового устройства, напоминающего игрушечный бластер космических десантников, и самого перехватчика. Комплект весит так мало, что кажется, даже ребенок может им управлять. Время подготовки к запуску - две-три минуты. Все не просто, а очень просто. Неожиданно зенитчики напрягаются и замолкают. Все вслушиваются в тишину.

- Похоже, дрон. Внимание. Точно дрон, - говорит один из бойцов.

- Теперь вижу, - говорит другой.

Командир берет наизготовку "Елку", но из рации доносится: "Наши летят". Черная точка стремительно увеличивается, и вот уже видны четкие силуэты "Гераней". Одна, вторая, третья...

Дивизион несет службу в круглосуточном режиме. С начала года уничтожили около трехсот беспилотников противника, из них 85 процентов - это ударные типа "Баба-яга".

- Противник наращивает применение дронов различного типа. Удары по гражданской инфраструктуре становятся все более массовыми. В сбитых беспилотниках находим детали из Германии, Польши, США. Противник модернизирует БПЛА самолетного типа: выхлопные трубы двигателя выводятся на верхнюю часть фюзеляжа, чтобы снизить тепловую заметность для головки наведения зенитных ракет. Пользуясь случаем, хочу сказать: граждане, если увидели в поле или на улице рухнувший дрон - не приближайтесь к нему, так как враг в дополнение к основному заряду боевой части (весом в 50 килограмм) ставит еще мины-ловушки с осколочным зарядом. Они срабатывают на движение человека. Достаточно подойти на несколько метров к сбитому дрону - и может произойти взрыв. Однако к нам на вооружение поступают все более совершенные беспилотники-перехватчики и ПЗРК, поэтому мы сбиваем их все больше и больше. Победа будет за нами, - подчеркнул Чех.