Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

«Бить надо системно»: военный эксперт рассказал, почему важно уничтожить мосты через Днепр

Снабжение группировок ВСУ на левом берегу Днепра почти всецело зависит от беспрепятственного движения железнодорожного и автомобильного транспорта по мостам через эту широкую водную преграду. Могут ли наши ракеты и беспилотники обрушить вражескую логистику посредством разрушения мостов и других ключевых звеньев железнодорожного сообщения на территории Украины?

За ответом на этот вопрос «МК» обратился к бывшему командиру отдельного батальона механизации железнодорожных войск, историку железнодорожных войск, члену Тюменского отделения Российского военно-исторического общества майору в отставке Сергею Лелеко.

- Если говорить о задаче создания препятствий подвозу воинских грузов и снабжения с помощью железных дорог вообще, то, наверное, уничтожение или повреждение мостов было бы очень эффективной мерой. Особенно при доставке боевой техники из стран НАТО, - считает эксперт.

По его словам, пути снабжения не ограничиваются одними только железными дорогами.

- Наверняка важную роль в таком подвозе к линии боевого соприкосновения, если не более важную, играет автомобильный транспорт с автодорогами и, опять же, мостами. Можно с уверенностью сказать о том, что разрушение автомобильных мостов задача более простая и эффективная: любой удар по проезжей части такого моста вызовет или разрушение, или повреждение, в зависимости от применяемого боеприпаса, - убеждён Сергей Лелеко.

Специалист пояснил, что в этом смысле железнодорожный мост надолго вывести из строя несколько труднее, хотя и тут есть весьма важный нюанс.

- Эффективное попадание в железнодорожный мост, предполагаю, может быть более сложной задачей, если будет применяться маломощный боеприпас. С другой стороны, для быстрого восстановления рельсовых путей на мосту в любом случае потребуются квалифицированные военные специалисты-железнодорожники. При этом нет никакой уверенности в том, что в составе ВСУ подразделения железнодорожных войск сохранились хотя бы в качестве некоего реликта. Их и в других военных конфликтах частенько использовали не по назначению, бросая в окопы для сиюминутного латания дыр на фронте. А на Украине сейчас нехватка личного состава, так что…

- Сергей Вячеславович, вопрос как к историку: исходя из опыта военных конфликтов, каково значение ударов по транспортным коммуникациям противника? Как, на ваш взгляд, следует в сегодняшних реалиях действовать?

- Вообще, борьба с транспортными коммуникациями и подвозом – задача чрезвычайно важная, но должна вестись системно и постоянно. Имею в виду правильную оценку важнейших направлений подвоза с помощью разведки, планирование и нанесение повторных ударов по ранее разрушенным искусственным сооружениям, чтобы воспрепятствовать их восстановлению противником.

Могу предположить, что не менее важными для разрушения транспортных коммуникаций могли бы стать и удары по высоким насыпям на подходах к большим мостам на Днепре, особенно в комплексе с ударами непосредственно по самим мостам. Активная, целенаправленная и постоянная работа в этом направлении привела бы к полному параличу снабжения всей вражеской группировки на левобережье Днепра.

Но при этом также нельзя останавливаться только на эпизодических ударах по транспортной инфраструктуре в глубине Украины: это и участок Бугаз - Одесса (мосты с подходами), и все железнодорожные входы на западной и северной границах. Бить надо системно!

- То есть, кроме имеющих первостепенную важность мостов через Днепр, есть и другие цели, удары по которым приведут к тяжелейшим последствиям для системы логистики ВСУ?

- Несомненно! И они тоже достаточно уязвимы. Думаю, что и до них очередь обязательно дойдёт.