FT: многие исторические дворцы в Иране пострадали из-за ударов США и Израиля

Несколько исторических дворцов и других объектов культурного наследия, в том числе входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, пострадали в результате ударов США и Израиля по Ирану. Об этом сообщает Financial Times (FT).
По данным издания, в результате бомбардировок были повреждёны дворец Голестан и дворцовый комплекс Саадабад в Тегеране, дворец Чехель-Сотун в Исфахане, несколько исторических мест, расположенных рядом с крепостью III века Фалак-оль-Афлак в Хорремабаде.
По информации иранского Министерства культурного наследия, в общей сложности в результате ударов было разрушено или повреждено более 130 исторических достопримечательностей. В ЮНЕСКО подтвердили, что ряд объектов культурного наследия повреждён. В частности, дворец Голестан пострадал от ударной волны — неподалёку были атакованы полицейский участок и здание суда.
В ЮНЕСКО заявили, что «крайне обеспокоены» повреждением исторических объектов в результате ударов по Ирану и Ливану. Организация отметила, что работает над внедрением «чрезвычайных мер, направленных на сохранение исторических мест и коллекций». Представители США и Израиля заявили, что их военные не наносили преднамеренных ударов по культурным объектам и старались минимизировать подобный сопутствующий ущерб.
Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.