Ормузский тупик: Почему морская блокада Ирана может обернуться провалом

После того как переговоры в Пакистане не принесли результата, администрация Дональда Трампа все чаще заявляет о возможности введения морской блокады Ирана. Официальный Вашингтон намекает на сценарий, опробованный ранее у берегов Венесуэлы: перехват танкеров, досмотр судов, ограничение морских перевозок. Однако Ормузский пролив - это не Карибское море. Узкая горловина между Ираном и Аравийским полуостровом давно превращена иранскими военными в мощный укрепленный район.

Ормузский тупик: Почему морская блокада Ирана может обернуться провалом
© Российская Газета

Ширина пролива в самом опасном месте не превышает нескольких десятков километров. Береговые ракетные комплексы Ирана простреливают всю акваторию, а стратегические острова Ларак, Кешм и Абу-Муса превращены в форпосты с подземными командными пунктами, складами и пусковыми установками. Попытка провести классическую блокаду здесь сопряжена с рисками, которые США, судя по всему, пока не до конца осознали.

Корреспондент "Российской газеты" обсудил ситуацию с военным экспертом, капитаном 1‑го ранга запаса Василием Дандыкиным. Он объяснил, почему американский флот может увязнуть в Ормузе, сколько времени потребуется на разминирование и есть ли у Вашингтона реальный план действий.

География против технологий

Главная проблема любого флота в Ормузском проливе - это его география. Корабли вынуждены двигаться по узкому фарватеру, который полностью контролируется с иранского берега. Никакое технологическое превосходство не отменяет физических ограничений: корабль не может уклониться от ракеты, если вокруг - минные поля и скалистые берега.

Василий Дандыкин поясняет, что основную угрозу представляют не только ракеты, но и мины, которые Иран развернул в проливе в большом количестве.

"Пролив узкий, и он простреливается береговыми батареями. Там возможны и ракетные обстрелы, и минирование. Причем мины там могут быть не только якорные, но и самые современные, которые трудно обнаружить. Иранцы знают, где они установлены, поэтому для своих судов маршруты указаны. Для чужих же вся акватория превращается в минную ловушку".

По словам эксперта, иранская система A2/AD (зона ограничения и воспрещения доступа) включает баллистические противокорабельные ракеты "Халидж Фарс" с боевой частью до 650 килограммов, дозвуковые ракеты "Нур" и "Кадер", тысячи барражирующих боеприпасов, скоростные катера и подводные дроны. Большая часть этого вооружения размещена в подземных укрытиях и сохранилась, несмотря на предшествующие удары США и Израиля.

"Исходить надо из того, что под землей многое сохранилось. Часть кораблей и вооружения уничтожена, но и оставшегося достаточно, чтобы сорвать задуманное", - отмечает Дандыкин.

Минная война: самый опасный сценарий

Если США решатся на блокаду, первым препятствием станут мины. Иран обладает большим арсеналом морских мин различных типов - от простых контактных до сложных донных, которые трудно обнаружить даже современными тралами.

Василий Дандыкин напоминает, что в 1991 году после первой войны в Заливе разминирование акватории заняло четыре месяца силами 40 кораблей. Сейчас американская группировка тральщиков в регионе сокращена, а европейские союзники не горят желанием участвовать.

"Кто будет разминировать и как? Переговоры не увенчались успехом. Прорываться с боем - это одно, а разминировать под огнем противника - совершенно другое. Тральных сил особых у американцев там нет. Нужно привлекать европейцев, например, немцев, у кого такие силы есть. Но они не высказывают особого энтузиазма".

Эксперт добавляет, что даже в мирных условиях очистка акватории от мин - долгий процесс. А если противник мешает, наносит удары по тральщикам и прикрывающим их кораблям, операция может затянуться на месяцы.

"У нас разминирование после одного из конфликтов с Израилем тоже заняло немало времени. А когда еще противник мешает - это совсем другой расклад. Желающих поставлять тральные силы из НАТО или стран Персидского залива особо нет".

Авианосная группа на пределе возможностей

В последние недели американская авианосная группировка в регионе ослаблена. Авианосец "Джеральд Форд" находится на ремонте в Хорватии, а "Джордж Буш" только выдвигается в зону конфликта. Вопрос в том, хватит ли одной авианосной ударной группы для проведения блокады.

Василий Дандыкин сомневается в этом.

""Буш" - это авианосная группировка, но изрядное количество ракет на эсминцах и подводных лодках уже израсходовано. Вряд ли они успели перезарядиться. К тому же авианосец будет держаться на большом удалении от иранских берегов, чтобы не попасть под ракетный обстрел. А это значит, что радиус действия его истребителей сокращается. Обязательно будут новые сбитые самолеты и не факт, что удастся эвакуировать сбитых пилотов".

Эксперт подчеркивает, что любая крупная операция - будь то блокада или тем более высадка десанта - потребует массированной авиационной поддержки.

"Если начнется сухопутное вторжение морской пехотой, прикрывать ее придется авиацией. Это альфа и омега американской тактики еще со Второй мировой. А значит, авиация снова окажется под ударом иранской ПВО, которую американцы, правда, объявили почти уничтоженной".

Воздушный мост и возможное наземное вторжение

Сервис Flightradar24 фиксирует активную переброску тяжелых военно-транспортных самолетов C-17 Globemaster III на Ближний Восток. Это может свидетельствовать о подготовке не только к блокаде, но и к более масштабной наземной операции.

Василий Дандыкин полагает, что американцы все же попытаются провести ограниченную наземную операцию - рейд по определенным населенным пунктам или ключевым объектам.

"Я думаю, все-таки попытаются что-то сделать на земле - ограниченный рейд. Потому что заходить на территорию в 700 тысяч квадратных километров, где действует Корпус стражей исламской революции и где могут мобилизовать миллионы, - это гибельно. Это не Сомали, где они и так потеряли очень много людей в Могадишо. Тут потребуется минимум 400-500 тысяч военнослужащих - больше, чем в Ираке".

При этом эксперт скептически оценивает способность американского командования грамотно спланировать и провести такую операцию.

"Министр обороны повыгонял почти всех профессионалов, набирает таких же, как он сам, - бывших мейджеров, которые воевали разве что на уровне взвода. Зашли, а что дальше?"

Иранская стратегия: тянуть время и бить на истощение

Иран официально закрыл пролив 4 марта, однако танкеры все равно проходят, но уже под контролем иранских сил и за оплату в криптовалюте. Американские эсминцы пока не рискнули прорываться с боем. Тегеран, судя по всему, делает ставку на затягивание конфликта и нанесение асимметричных ударов без вступления в генеральное морское сражение.

Василий Дандыкин отмечает, что время работает не в пользу США.

"Трамп говорит, что пустые танкеры пройдут и пойдут в Америку за газом, и все будет хорошо. Но время идет. Перемирие, которое он объявил, заканчивается. Силы, которые он собрал - десантники, морская пехота, - для такой большой страны, как Иран, с ее консолидированным населением и с учетом вовлечения Израиля, который был главным инициатором... Ирану будет очень тяжело, но и перспективы американцев туманны".

Эксперт также сомневается, что Трамп лично готов рисковать.

"Не он же рискует. Если что не получится, крайнего назначат. Уберут министра обороны, скажут: "Не справился".

США нужно сохранить лицо

Попытка США ввести морскую блокаду Ирана - это не повторение венесуэльского сценария. Ормузский пролив превращен в смертельную ловушку: минные поля, береговые ракетные комплексы, рои дронов и скоростных катеров. У Вашингтона не хватает тральщиков, авианосная группа вынуждена действовать с предельных дистанций, а европейские союзники не торопятся с поддержкой.

Как резюмирует Василий Дандыкин, "американцам надо как-то сохранить лицо и выйти из этой ситуации". Но удастся ли это - большой вопрос. Иран, в отличие от многих противников США, готов воевать на истощение годами, не вступая в генеральное сражение. А время, как показывает практика, работает против кораблей, стоящих под прицелом береговых батарей.