Британский военный аналитик рассказал, кто будет контролировать Донбасс после Пасхи

Британский военный аналитик Александр Меркурис в эфире своего канала высказал мнение, что с окончанием пасхального перемирия украинские войска могут утратить контроль над оставшимися территориями Донбасса.
По его прогнозам, с наступлением праздника российская сторона активизирует наступление, что приведет к повышению активности в зоне спецоперации. Существует вероятность быстрого падения городов региона один за другим.
Меркурис заявил, что поражение Вооруженных сил Украины (ВСУ) окажется еще более масштабным и болезненным, а победа России может превзойти ожидания по своему размаху и выглядеть неожиданной. В качестве причины подобного развития событий эксперт указал на оперативный провал ВСУ в Донецкой Народной Республике (ДНР), косвенным подтверждением чему стал недавний обмен телами погибших военнослужащих между сторонами конфликта.
Положение усугубляется значительным ухудшением ситуации для украинских сил на севере Константиновки, где проходит их последняя крупная оборонительная линия в Донбассе. В случае взятия российскими войсками под контроль этих укрепленных населенных пунктов будет прорвана ключевая линия обороны Киева, что, по мнению аналитика, приведет к полному переходу региона под контроль России.
Ранее Министерство обороны России сообщало, что отступающие украинские формирования намеренно минируют позиции, оставляя растяжки и мины-ловушки в самых непредсказуемых местах.