Отказ Эстонии от задержания российских судов назвали мудрым

© Екатерина Царева
Отказ Эстонии от задержания российских судов назвали мудрым
© Московский Комсомолец

Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов считает мудрым отказ властей Эстонии от задержания российских судов в Балтийском море.

Главнокомандующий эстонских военно-морских сил Иво Варк ранее в интервью агентству Рейтер сообщил, что Таллин не будет задерживать в Балтийском море нефтяные танкеры РФ и другие суда из-за опасений военного ответа России.

«Мудрое решение, - оценил Ульянов в своем Telegram-канале. - ВМФ Эстонии принял решение не перехватывать танкеры во избежание эскалации». По его словам, «теперь можно спать спокойно».

Между тем страны Евросоюза в последние месяцы задерживали танкеры, перевозящие российскую нефть, под предлогом якобы нарушения санкций Брюсселя против РФ.

В МИД России ранее отмечали: категорию так называемого "теневого флота" в ЕС «выдумали в санкционном раже», такой категории в праве нет. В Кремле, комментируя заявления по якобы «теневому флоту», подчеркивали, что это настоящее «пиратство XXI века».