Иран заблокировал Ормузский пролив из-за собственных мин

 Тегеран оказался заложником собственной стратегии минирования акватории. В прошлом месяце, сразу после начала военного конфликта с Израилем и США, Корпус стражей исламской революции использовал малые суда для установки заграждений. Эти действия вместе с угрозами применения ракет и беспилотников парализовали экспорт нефти, вызвав резкий скачок мировых цен на топливо.

Иран заблокировал Ормузский пролив из-за собственных мин
© runews24.ru

По информации источников The New York Times, сейчас проход по стратегическому маршруту открыт только для тех судов, которые согласились оплачивать установленные пошлины. При этом КСИР продолжает выпускать предупреждения об угрозе подрыва, а местные медиа публикуют карты с безопасными коридорами. Собеседники издания подчеркивают, что точность этих карт сомнительна. Из-за хаотичного минирования и использования дрейфующих снарядов иранская сторона, вероятно, сама не знает точного расположения всех взрывных устройств.

Сложившийся кризис в проливе может сорвать переговоры американской и иранской делегаций, запланированные на текущие выходные в Пакистане. Несмотря на то что Тегеран использует контроль над поставками энергоресурсов как рычаг давления, техническая неспособность очистить море от мин превратилась в серьезную проблему для всех участников процесса.