Появилось первое качественное фото алжирского Су-57
Опубликовано первое качественное фото истребителя пятого поколения Су-57 ВВС Алжира. Об этом сообщил канал "Осведомитель".
На фотографии Су-57 с алжирскими опознавательными знаками запечатлен в полете. Камуфляж истребителя отличается от российского варианта.
Напомним, что официальных сообщений о поставке этих самолетов в Алжир не было, однако в феврале 2025 года в стране подтвердили приобретение Су-57, а в ноябре глава ОАК Вадим Бадеха сообщил о передаче двух самолетов истребителей иностранному заказчику.
С начала 2026 года в интернете стали регулярно появляться видео полетов Су-57 в небе над Алжиром, снятые очевидцами.
Справка "РГ"
Су-57 - российский многоцелевой истребитель пятого поколения. Машина предназначена для завоевания превосходства в воздухе и поражения наземных (надводных) целей. Ключевая особенность Су-57 - применение технологий малозаметности (стелс) за счет использования радиопоглощающих материалов и размещения вооружения во внутренних отсеках. Истребитель оснащен современной РЛС с активной фазированной решеткой и уже доказал свою способность преодолевать ПВО противника в ходе СВО.