«Орлан» навел – «Краснополь» уничтожил: слаженный дуэт разведки и артиллерии не дает покоя врагу

На днях артиллеристы группировки «Центр» на Днепропетровском направлении снарядами «Краснополь-М2» уничтожили очередной командный пункт ВСУ. Во многом это результат взаимодействия операторов разведывательных дронов и артиллеристских расчетов. О нюансах деятельности этого тандема узнал корреспондент «МК».

«Орлан» навел – «Краснополь» уничтожил: слаженный дуэт разведки и артиллерии не дает покоя врагу
© Московский Комсомолец

Старший офицер батареи с позывным «Лава» рассказал, что эффективное взаимодействие подразделений войск беспилотных систем и артиллерии обеспечивает уверенное продвижение наших штурмовиков. Накануне операторы разведдрона «Орлан-30» выявили замаскированный командный пункт противника. Координаты цели передали на пункт управления артиллерийского дивизиона самоходок «Мста-С». Нескольких залпов хватило, чтобы цели уничтожить.

Наведение снарядов «Краснополь-М2» осуществлялось по лазерной подсветке, которую обеспечивал многофункциональный беспилотник «Орлан-30». Таким снарядом уничтожаются такие цели, как штабы, пункты управления дронами неприятеля. Преимущество снаряда в том, что он работает по формуле: один снаряд - одна уничтоженная цель.

В свою очередь, командир орудия с позывным «Фара» отметил, что с того момента, как начали работать «Краснополем», стрельба пошла «гораздо плодотворнее». «Когда работаем обычным осколочно-фугасным боеприпасом, почти всегда необходима пристрелка. Это, примерно, 2-3 снаряда. Между тем «Краснополь» кладется точно с первого выстрела», - сказал он.

Рассказывает, что пришел на СВО в качестве рядового, дослужился до офицера. До СВО работал не в крупной, но вполне преуспевающей фирме. «Когда началась спецоперация, получилось так, что многие родные, близкие и друзья уже были на СВО. Я в стороне оставаться не мог. Недолго думая, подписал контракт», - рассказал офицер.

Между тем, начальник расчета беспилотного летательного аппарата «Орлан-30» с позывным «Тюня» рассказал, что дрон, помимо «Краснополя», может подсвечивать управляемые авиационные бомбы.