Российские войска могут существенно расширить масштабы ударов по портовой инфраструктуре Украины, включая Одессу. Подобная жесткая реакция рассматривается как необходимый ответ на атаку Вооруженных сил Украины по шахте «Белореченская» в Луганской Народной Республике, заявил военный эксперт Юрий Кнутов.
Аналитик объяснил, что через этот порт идут основные поставки беспилотников и ракетного вооружения в адрес ВСУ. Точно так же, как и через Бескидский туннель, который находится в Закарпатье.
"По этим двум направлениям ВС России должны работать не просто активно, а сверхинтенсивно", - добавил Кнутов, подчеркнув, что без подобных ударов поставки вооружени с Запада будут только нарастать.
Что касается удара ВСУ по шахте в ЛНР, то он, как отметил Кнутов, был лишен военного смысла.
«Разговоры закончились»: в России обратились к союзникам Украины
"Украина перешла к террористической тактике уже давно, но сейчас она только нарастает", - сказал Кнутов.
Атака ВСУ привела к обесточиванию шахты «Белореченская», из-за чего под землей оказались заблокированы 41 горняк. Как сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник, ситуация была критической, однако позже пресс-служба правительства региона со ссылкой на первого заместителя председателя правительства ЛНР Юрия Говтвина передала, что всех работников удалось поднять на безопасную высоту. Власти подчеркнули, что с шахтерами поддерживается связь, а в выработки обеспечен приток воздуха.