Сводки СВО, 5 апреля, главное: Прорыв к Доброполью, продвижение в Константиновке

“В мае произойдет что-то грандиозное, что должно было наступить еще на 2-й год СВО, - цитирует “Военная хроника” ТГ-канал “Пионер запаса”. - Необходимо готовиться к событиям, которые перевернут всё с ног на голову. Никаких данных нет, но заявление Пескова - ультиматум, неделю назад переданный в Киев с требованием вывести ВСУ с Донбасса, причем ответ должен был быть получен в течение двух дней, намекает на принятие неизвестных нам судьбоносных решений в Кремле”.

Сводки СВО, 5 апреля, главное: Прорыв к Доброполью, продвижение в Константиновке
© Свободная пресса

Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»

«Северный ветер» заявляет о продвижении в Сумской и Харьковской зонах безопасности. Пытаясь остановить наших штурмовиков, командование ВСУ перебрасывает сводные боевые группы из Харькова на Липцовское направление.

Подразделения РХБЗ нанесли удары ТОС по опорному пункту 157 ОМБр ВСУ в районе села Покаляное. Идет зачистка леса на востоке от Верхней Писаревки.

Бандеровцы планируют перебросить в район Гонтаровки несколько отрядов ВСП (аналог военной полиции) для поимки дезертиров из состава 113, 120 ОБрТРо и 159 ОМБр и недопущения бегства харьковских работников ЖКХ, которых вывезли на принудительные работы по оборудованию позиций южнее Заречного.

За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 200 человек (из них более 140 в Сумской и 60 в Харьковской областях). Цифры указывают на высокую интенсивность боев.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»

На Купянском участке есть локальные изменения к востоку от Купянска-Узлового. На севере направления российские подразделения пробиваются к Колодезному.

Опубликованы кадры атаки «Герани» с видео-наведением по РЛС TRML-4D комплекса IRIS-Т ВСУ в районе села Киряково Полтавской области. Удаление от ЛБС составляет около 90 км. Не исключено, что это первый случай применения “Рассвета” компании “Бюро 1440” - русского “Старлинка”.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»

На Славянском направлении враг частично признает наше беспилотное господство в воздухе и пишет о блокировки снабжения ВСУ в Рай-Александровке.

На Константиновском направлении идут бои на южной окраине Долгой Балки. В Константиновке зафиксированы удары севернее школы №13 и северо-восточнее котельной №24. Противник заявляет о прилетах по его основным опорникам. Видимо, здесь проходит реальный фронт. Далее на север идет большой парк Юбилейный, а затем уже окраина западной (относительно Кривого Торца) части города.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»

На Добропольском направлении установлен контроль над большей частью садового товарищества Горняк. Есть существенные успехи севернее Нового Донбасса. Надежные источники сообщают о продвижении наших бойцов в районе Новоалександровки.

По данным украинского источника Мучного, наша авиация резко подняла интенсивность, ФАБы ложатся прицельно по лесопосадке вдоль железнодорожной ветки, тянущейся в сторону Сергеевки с востока. Идет методичное уничтожение укрытий ВСУ. По его словам, выжить в этой “мясорубке” захисникам невозможно. Он считает, что после обнуления всех опорников ГрВ “Центр” пойдет в наступление.

Ситуация в зоне ответственности «Восток»

Есть информация о контроле 20% Воздвиженки и вклинении севернее Верхней Терсы. “Воин ДВ” заявляет некие серьезные успехи в районе этих населенных пунктов.

Бандеровцы показали кадры с окраины Бойковки с очередным флаговтыком. Очень напоминает ситуацию с Терноватым, где противнику сначала нужно было отрицать захват, а потом на основании флаговтыка на западной окраине кричать о своем контроле над селом.

Ситуация в зоне ответственности «Днепр»

На Херсонском участке ВС РФ атакуют огневые позиции и автомобильную технику противника. Украинские ресурсы сообщают, что в последнее время кратно увеличилось число российских дронов, которые атакуют цели в Херсоне и на о. Карантинный.

Ситуация на украинской территории

На Украине праздник по поводу госпитализации Трампа.

Бандеровская Рада пробила дно, причем дважды. Первый раз, когда нардеп Федиенко сказал, что “это россияне взломали реестр военнообязанных и внесли туда женщин, чтобы спровоцировать общество”, и второй - когда коллега Княжицкий заявил, что “на Украине действуют бандиты, переодетые в форму, которые хватают людей на улицах, заталкивают в бус и вымогают деньги, угрожая отвезти в ТЦК”.

Реакция в мире

Ожидается приезд на Украину высокопоставленных американских чиновников. Цель - попытка перезапуска переговоров, которые остановились из-за войны на Ближнем Востоке.

Венгрия и Словакия требуют от ЕС отменить запрет на поставки российских энергоресурсов, заявил Орбан после разговора с Фицо. «Брюссель должен заставить Зеленского немедленно открыть нефтепровод «Дружба». Планы, предлагающие отказаться от инвестиций в российскую энергетику и перейти к более дорогой и недоступной энергетической политике, должны быть отклонены и отменены», - подчеркнул премьер. По словам Орбана, Европе угрожает энергетический кризис, необходимы срочные действия, чтобы избежать дефицита сырья и топлива.

Сводки с фронта за предыдущие сутки здесь.

Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».