Сводки СВО, 2 апреля, главное: Украина грозится атаковать Москву баллистическими «Фламинго»

ГрВ «Север» установила контроль над населенным пунктом Верхняя Писаревка в Харьковской области. Бойцы ГрВ «Восток» выбили врага из н.п. Бойково в Запорожской области. Минобороны РФ заявило о полном освобождении ЛНР.

Сводки СВО, 2 апреля, главное: Украина грозится атаковать Москву баллистическими «Фламинго»
© Свободная пресса

Паблики, опираясь на данные объективного контроля, сообщили, что по итогам марта общая площадь территорий под контролем ВС РФ увеличилась на 229 кв. км. Исходя из статистики за 2024 и 2025 годы, март и апрель традиционно дают мало продвижений из-за распутицы.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»

В ходе активного наступления бойцы 82-го мотострелкового полка группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Верхняя Писаревка в Харьковской области.

«Северный ветер» заявляет об успехах в Сумской и Харьковской зонах безопасности. В Краснопольском районе наши штурмовые отряды сломили сопротивление противника и продвинулись до 1 300 метров. Вот уже несколько дней здесь сохраняются хорошие темпы наступления. На Волчанском направлении штурмовые группы «северян» в ходе ожесточенных стрелковых боев продвинулись на восьми участках до 400 метров.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»

В Купянске на территории больничного комплекса опять зафиксирована российская штурмовая пехота в комплексе зданий ЦГБ. Судя по видео противника, наши солдаты продолжают удерживать те же самые позиции, что и более 3-х месяцев назад, несмотря на ранее сделанные заявления о якобы гибели бойцов, удерживающих больницу.

На Краснолиманском направлении продолжаются бои в районе одноименного города и в лесах между Дробышево и Святогорском. ВС РФ наносят удары по переправам, судя по всему, пытаясь изолировать район боевых действий.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»

Бандеровцы признают наши успехи в Константиновке. Российские войска оттеснили ВСУ с позиций в полях у сельскохозяйственного техникума. Сейчас идут бои на территории самого учебного заведения. Также продвижение штурмовиков ГрВ «Юг» уже фиксируется в промзоне в центре Константиновки. Здесь сосредоточены основные силы ВСУ. Падение этого района резко ухудшит возможность врага к организованному сопротивлению.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»

В Сети появились кадры механизированной атаки украинских войск в районе н.п.Гришино (ДНР). Штурмовая техника ВСУ сожжена после обстрелов FPV-дронами ВС РФ при приближении к линии огневого контакта. Противник потерял БТР М1117, «Абрамс», БМП и участвовавшую в штурме пехоту. Это и есть единственная «перемога» на Добропольском направлении.

Ситуация в зоне ответственности «Восток»

Воинами-дальневосточниками 64-й гвардейской мотострелковой бригады 36-й армии решительными и умелыми действиями взят под контроль крупный район обороны, включающий населенный пункт Бойково в Запорожской области. В результате продолжительных и ожесточенных боев потери противника составили более роты живой силы из состава так называемых «элитных» штурмовых подразделений ВСУ. Под контроль группировки войск «Восток» перешел хорошо укрепленный район обороны площадью более 5 кв. км. Этот успех позволит расширить плацдарм для дальнейшего наступления на запад в направлении реки Верхняя Терса.

Ситуация в зоне ответственности «Днепр»

Российские войска применили новый БПЛА «Князь Вещий Олег» в борьбе с ВСУ на Херсонском направлении.

Как мы уже сообщали, Следственный комитет РФ установил причастность к удару по ресторану в Хорлах трех украинских командиров. Это полковник ВСУ Андрей Дзяний, командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди, а также Кирилл Буданов, на тот момент глава ГУР. Напомним, 1 января ВСУ нанесли целенаправленный удар беспилотниками по месту, где мирные жители встречали Новый год - по кафе и гостинице на побережье Чёрного моря в Хорлах. Погибли 29 человек, в том числе двое несовершеннолетних, пострадали не менее 60 граждан.

Ситуация на украинской территории

Новая реальность Украины: теперь мобилизовать могут прямо из квартиры, а военкомы без решения суда проникают на частную собственность. В Ковеле люди в балаклавах преследовали мужчину из магазина, вошли за ним в подъезд и силой вытащили из квартиры. Сообщают, что после этого его насильно затолкали в белый микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

«В середине 2026 года у нас будет готова к пускам баллистическая ракета с дальностью до 850 км. 20-30 ракет нужно будет запустить по Москве», выступил с угрозами директор Fire Point. По его словам, все могут долететь до столицы России». О том, что Россия является самой мощной ядерной державой, это директор, видимо, не подумал.

Реакция в мире

Евросоюз передаст Украине 1,4 миллиарда евро доходов от замороженных российских активов, сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она отметила, что средства пойдут на ВСУ и сохранение основных государственных услуг. Программа по передаче Украине процентных доходов от замороженных российских активов действует с 2024 года. Напомним, сейчас Украина оказалась перед реальной угрозой финансового кризиса из-за задержки с выплатой кредита ЕС на 90 млрд евро.

Сводки с фронта за предыдущие сутки здесь.

Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».