Посольство Мьянмы в Москве провело прием по случаю 81-й годовщины Вооруженных сил республики
Вооруженные силы Республики Союз Мьянма сыграли большую роль в борьбе за освобождение страны от захватчиков и продолжают играть значительную роль в жизни интересной и самобытной страны Юго-Восточной Азии. Именно поэтому посольство Мьянмы в России организовало специальный прием, посвященный 81-й годовщине своих Вооруженных сил. На него были приглашены представители Минобороны РФ, дипломаты и общественные деятели.

Гостей приветствовал военный, военно-морской и военно-воздушный атташе при посольстве Республики Союз Мьянма в РФ бригадный генерал Чжо Со У (Kyaw Soe Oo). Российское военное ведомство представил заместитель начальника Национального центра управления обороной генерал-лейтенант Олег Искусков. В числе почетных гостей — председатель Общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, другие члены совета.
Генерал-лейтенант Искусков зачитал поздравление начальника российского Генштаба генерала армии Валерия Герасимова начальнику Генштаба ВС Мьянмы. Он поздравил Вооруженные силы дружественной страны с праздником и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества.

Бригадный генерал Чжо Со У, в свою очередь, напомнил, что Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Мьянмы старший генерал Мин Аунг Хлайн ставит перед армией большие задачи.
«Сегодня в различных регионах мира продолжают возникать ситуации, которые могут повлиять на мир и международную стабильность, — сказал бригадный генерал Чжо Со У. — В этом контексте Вооруженные силы Мьянмы принимают активное участие в региональных и глобальных усилиях по обеспечению безопасности во взаимодействии с соседними государствами и международным сообществом. Такие совместные усилия не только способствую взаимным национальным интересам, но и вносят вклад в глобальную стабильность, мир и сбалансированный международный порядок».

Бригадный генерал отметил, что Российская Федерация является давним, надежным и стратегическим партнером Республики Союз Мьянма: «После встреч и переговоров на высшем уровне лидеров наших стран Россия и Мьянма реализуют соглашения о более широком сотрудничестве в различных сферах — не только в военно-техническом сотрудничестве, но и в области образования, экономики, энергетики, транспорта, туризма, сельского хозяйства, науки и технологий. Взаимные визиты будут продолжены с неослабевающей динамикой».
Как отметил в своем выступлении бригадный генерал Чжо Со У, «Мьянма остается непоколебимой в своей приверженности делу сохранения и укрепления глобального мира и стабильности».

«Мы продолжим строить прочные отношения, основанные на взаимной выгоде, равенстве и взаимном уважении, и будем продолжать сотрудничество со всеми государствами, которые разделяют эту позицию», — заключил он.
В праздничной церемонии приняли участие студенты столичных вузов, в том числе представители Мьянмы, которые познакомили гостей с удивительной музыкальной и танцевальной культурой страны. В Культурном центре организовали небольшую выставку работ народных промыслов.