Обстрел танкера и удар по аэропорту: главное за ночь о конфликте на Ближнем Востоке
Сегодня ночью Иран с помощью беспилотников атаковал аэропорт Кувейта. В Тегеране также предупредили, что суда нарушающие правила прохода через Ормузский пролив будут задержаны силой, а у берегов Катара подвергся обстрелу танкер. Что еще произошло в зоне военного конфликта на Ближнем Востоке, в материале «Рамблера».
Ситуация в регионе резко обострилась после того, как 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по Ирану. В ответ Тегеран запустил ракеты по Израилю и по важнейшим американским базам на Ближнем Востоке, также он начал атаковать инфраструктуру американских союзников в регионе.
На фоне военных действий Ормузский пролив, по которому проходит значительная часть поставок нефти, был фактически заблокирован, что привело к резкому росту цен на энергоносители.
Атака на аэропорт и танкер
Ночью стало известно, что Иран атаковал с помощью беспилотников аэропорт Кувейта, там возник крупный пожар. Об этом со ссылкой на кувейтское управление по делам гражданской авиации пишет ТАСС.
«Целью ударов стали резервуары с авиатопливом. В результате произошло обширное возгорание, спасатели прилагают все усилия для его локализации», - пояснили в управлении, отметив, что, по предварительным данным, пострадавших нет.
Также у берегов Катара, в 17 морских милях к северу от Рас-Лаффана, подвергся обстрелу танкер, сообщили в Центре координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).
«В левый борт танкера попал неизвестный снаряд, в результате чего корпус получил повреждения выше ватерлинии. Экипаж в безопасности», - говорится в сообщении.
Авиаудары Израиля
ВВС Израиля совершили более 800 боевых вылетов в ходе операции против Ирана, также сегодня ночью были нанесены три авиаудара по южной окраине Бейрута.
Самолеты израильских ВВС атаковали объект в районе Джнах на юге ливанской столицы. К месту, по которому были нанесены удары, по набережной Бейрута направились пожарные команды и кареты скорой помощи, сообщил корреспондент ТАСС.
Армия Израиля уточнила в своем Telegram-канале, что с начала военной операции против Ирана были совершены более 800 боевых вылетов и использованы около 16 тысяч различных боеприпасов. И атаки продолжаются.
При этом, по данным иранских источников, в результате удара по Тегерану был убит глава судебной власти Ирана Голям Хоссейн Мохсени-Эджеи. Об этом сообщил в соцсети X канал Al Hadath.
Официального подтверждения этой информации пока нет.
Ормузский пролив
В свою очередь помощник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер заявил о том, что доходы исламской республики от контроля над Ормузским проливом превысят доходы страны от нефти в два раза, пишут «Известия».
Он также отметил, что Иран имеет все права на то, чтобы контролировать Ормузский пролив идентично Турции с Босфором и Египту с Суэцким каналом.
А член иранского парламента предупредил, что суда, нарушающие правила прохода через Ормузский пролив, будут задержаны силой.
«Эпоха свободного прохода через Ормузский пролив завершилась», - резюмировал он.
Напомним, что в основе экономик стран Персидского залива доходы от экспорта нефти и газа. При этом через Ормузский пролив поставлялось на мировые рынки до 20% нефти и до 30% газа.