Дроны остановили контратаку ВСУ с танком Abrams под Красноармейском
На Красноармейском направлении украинская армия предприняла попытку контратаки в тумане, она завершилась уничтожением колонны бронетехники, в которой находились американский танк Abrams и БМП Bradley.
Утром 31 марта на Красноармейском участке фронта ВСУ предприняли попытку контратаки в тыл наступающим русским подразделениям, сообщил военный блогер Юрий Подоляка, пишет «Царьград».
По его данным, противник задействовал значительные силы, рассчитывая воспользоваться густым туманом, который должен был скрыть движение бронетехники. В атаке участвовали подразделения 425-го отдельного штурмового батальона «Скаля».
В ударную группу вошла западная техника, включая американский танк Abrams, боевые машины пехоты M2 Bradley и бронетранспортер М113. Предполагалось выйти на окраины Красноармейска и закрепиться там. Однако планы сорвали российские операторы дронов, которые обнаружили и атаковали колонну.
Силовые структуры сообщили, что в результате скоротечного боя украинские силы понесли серьезные потери: ликвидировано не менее 46 солдат, уничтожено три единицы бронетехники.
По словам Подоляки, колонна не дошла до намеченного рубежа в районе железнодорожного переезда южнее Гришино около двух километров и была полностью разгромлена на подступах.
Отмечается, что этот бросок мог быть разведкой боем или первой фазой более масштабных действий.
Ранее ВС России пресекли попытку контратаки ВСУ на свои позиции в районе Амбарного на Харьковском направлении фронта.
Также в конце марта российские военные отразили несколько контратак украинских войск в районах населенных пунктов Терноватое, Рождественское и Цветковое.