В Иране сообщили о сокращении нефтяных скидок в условиях войны

Иран сократил размер скидки на партии своей нефти, в результате чего цена на сырьё значительно выросла. Об этом сообщил в своём телеграм-канале министр нефти исламской республики Мохсен Пакнежад.
«В сфере продажи нефти скидки значительно сократились. Также средняя цена продажи значительно выросла», — отметил министр.
По его словам, гражданам не стоит беспокоиться об обеспечении топливом: необходимые меры уже приняты, проблем не будет, заверил он.
Исторически Иран продавал нефть с дисконтом, компенсируя покупателям риски, связанные с санкционным давлением. Однако после начала военного конфликта с США и Израилем в феврале 2026 года и фактического закрытия Ормузского пролива для недружественных стран возник дефицит предложения, что резко повысило спрос на иранскую нефть. В результате дисконт значительно сократился, а средняя цена продажи выросла, позволив Тегерану увеличить экспортные доходы.
Конфликт привёл к резкому росту спроса на российскую нефть на фоне дефицита и позволил ей продаваться с премией, а не с традиционным дисконтом. Этому также способствовало временное смягчение санкций со стороны США, которое позволило реализовать значительные объёмы нефти практически без дисконта
Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.