В момент удара по СБУ в Виннице там были руководство и иностранцы, есть погибшие

Удар по управлению СБУ в Виннице был нанесен в тот момент, когда в здании находились не только сотрудники спецслужбы, но и командование ВСУ, а также иностранные военные специалисты.

В момент удара по СБУ в Виннице там были руководство и иностранцы, есть погибшие
© Российская Газета

"Косвенно эта информация подтверждается характером эвакуации. Не менее семи раненых вывезли в тяжелом состоянии. Были и погибшие - их транспортировали отдельно, на автомобилях с военными номерами", - рассказал координатор подполья Сергей Лебедев.

После прилета "Герани" в управлении СБУ начался сильный пожар. Он сопровождался детонацией складированных внутри боеприпасов. По предварительным данным, уничтожены серверы со служебной информацией.

Напомним, что вечером 24 марта в ходе самого массированного за время СВО воздушного налета российские БПЛА нанесли удар по управлениям СБУ на западе Украины: в Виннице, Житомире, Ивано-Франковске и Тернополе.

Все атаки проходили по одной схеме. БПЛА прилетели, когда на объектах находилось руководство. Кроме основных зданий, дроны били по гаражам - это вызвало пожары и взрывы, и серверным. В Ивано-Франковске, по данным подполья, под удар также попали иностранцы - из местного СБУ вывезли по меньшей мере 16 раненых.

В Львове "Герань" взорвалась в средневековом монастыре, приспособленном под общежитие иностранных военных.

Днем 24 марта из Норвегии на авиабазу Жешув у украинской границы прибыл летающий госпиталь для эвакуации раненых. Он прилетел по другому поводу - после удара по заводу в Полтаве, где пострадали в том числе "иностранные технологи". Но возможно, в самолете остались места и для новых пациентов.