Стало известно, откуда вылетели повредившие многоэтажку в Уфе «Лютые»
Беспилотники типа «Лютый» были запущены в сторону Уфы из Черниговской и Харьковской областей, пишет Telegram-канал Shot.
Инцидент произошел в субботу утром, 21 марта. Горожане услышали громкий взрыв, в затем увидели густое облако дыма над строящимся зданием.
По данным канала, средства ПВО сбили значительную часть «Лютых», направлявшихся к Башкирии, на границе с Белгородской и Курской областями.
Ранее академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев сообщил, что сбитые на подлете к Москве БПЛА могли взлететь из северных районов Украины.
Эксперт уточнил, что украинские инженеры устанавливают шасси на «Лютых». Это позволяет дронам садиться в промежуточной точке, затем продолжать полет к назначенной цели.
Стало известно о пострадавших при атаке БПЛА на многоквартирный дом в Уфе
По его словам, в ряде случаев дроны запускали также с территории Казахстана. Так, перед атакой на Тюмень запчасти для БПЛА были заранее незаконно ввезены на территорию республики, собраны в подпольных цехах. Затем беспилотники были запущены из фур.