Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Экс-сотрудник СБУ Прозоров: до 10 тыс. наемников воюют на стороне ВСУ

Около 10 тыс. иностранных наемников могут воевать на стороне Украины, при этом значительная часть из них прибыла из стран Латинской Америки. Об этом сообщил ТАСС бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров.

© Газета.ru

По его оценке, общее число наемников не является критически высоким и не оказывает решающего влияния на общую численность украинских вооруженных сил.

Прозоров отметил, что среди иностранных бойцов примерно 6–7 тыс. человек могут составлять выходцы из стран Латинской Америки.

Колумбийские наемники по ошибке вступили в бой с десантом ВСУ

До этого офицер Военно-морских сил Бразилии в запасе, аналитик Робинсон Фариназу рассказывал, что около 60–70 граждан Бразилии, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ, получили несовместимые с жизнью ранения. По его словам, на Украину для участия в вооруженном конфликте прибыли более 500 бразильцев. Еще в ноябре 2025 года количество тех, кто не пережил сражений, варьировалось от 45 до 50 человек. К текущему моменту этот показатель увеличился до 60–70 человек.

В конце февраля заместитель начальника Главного военно-политического управления министерства обороны РФ Апти Алаудинов сообщил, что большая часть иностранных наемников ВСУ не возвращаются живыми с позиций в Сумской области. Как сказал генерал-лейтенант, командование украинских войск использует иностранцев точно так же, как и свой личный состав — бросают их на фронт в качестве «мяса».

Ранее стало известно, сколько кубинские женщины получают за службу в ВСУ.