Врагу «подрезали крылья»: расчет самоходки «Мста-С» уничтожил позицию беспилотчиков ВСУ

Наши артиллеристы продолжают лишать противника укреплений и важных стратегических позиций в зоне СВО. Особую эффективность в этом демонстрируют самоходные артиллерийские орудия. Наряду с мощью и дальностью огня их преимущество – мобильность.

Врагу «подрезали крылья»: расчет самоходки «Мста-С» уничтожил позицию беспилотчиков ВСУ
© Московский Комсомолец

На днях расчет самоходки «Мста-С» группировки «Север» уничтожил очередную важную цель на Сумском направлении. Бойцы ликвидировали пункт управления беспилотниками вэсэушников.

Командир орудия с позывным «Сибирь» рассказывает: даже одно пораженное скопление вражеских дроноводов – весомый вклад в продвижение наших войск.

- С этой точки противник запускал ударные дроны. Отправлял их к нашим позициям, а также неоднократно направлял на мирных граждан близлежащих поселений. Убивал ни в чем не повинных гражданских почем зря, - объясняет военный.

Вскрыть замаскированную позицию удалось беспилотной разведке. «Птички» заметили оживление в заданной точке и оперативно передали координаты расположения неприятеля. Самоходная «Мста» тем и хороша, что быстро реагирует на изменения на поле боя. В считанные минуты расчет отработал по заданным координатам – с беспилотной корректировкой огня цель удалось поразить буквально с пары выстрелов.

- Для нас уничтожить цель - это всегда маленькая победа. Подобных пунктов управления дронами у противника немало, только мы за последнее время уничтожили с десяток. Поэтому работы еще предстоит много, будем трудиться, - говорит «Сибирь».

В день, рассказывает командир, поступает далеко не одна вводная. Могут «выкатиться» от трех до пяти, а то и больше раз. Команды поступают внезапно: оперативно расчет занимает свои места и отправляется на огневой рубеж. Отработав, стараются как можно быстрее уйти с позиции для стрельбы: враг может дать «ответку» - запустить дрон или задействовать артиллерию.

В остальном проблем не возникает. 152-миллиметровый калибр самоходки способен пробить почти что угодно. Расчет слажен, не первый год работают вместе. О подчиненных «Сибирь» говорит, что его бойцы – профессионалы своего дела.

- Работаем быстро, сообща, каждый знает свою задачу. Для меня все мои ребята – герои. Защищают свою Родину, защищают гражданских, - подчеркивает военный.

Количество и типы целей подсчитать командир орудия затрудняется. По его словам, для его расчета это боевая работа, а не соревнование. Тем не менее, каждая уничтоженная позиция или объект – повод для, пусть небольшой, радости. Артиллеристы знают, что тем самым минимизируют риск для штурмовых подразделений, а значит - дают им возможность оттеснить врага еще дальше.