Европейские союзники пошли против США, отказав в вопросе Ормузского пролива

Отказ европейских стран поддержать призыв Трампа к проведению операции в Ормузском проливе стал для Вашингтона холодным душем. Европейские союзники по НАТО чуть ли не впервые пошли против воли Вашингтона. Да еще и так демонстративно.

Европейские союзники пошли против США, отказав в вопросе Ормузского пролива
© Российская Газета

В Брюсселе все-таки пытались обсудить с европейскими столицами возможность направления кораблей в Ормузский пролив. Ведь война на Ближнем Востоке напрямую угрожает Евросоюзу. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен признала, что агрессия США против Ирана подрывает европейскую экономику, которая долго не протянет без нефти и газа. А глава европейской дипломатии Кая Каллас вдруг вспомнила, что через Ормузский пролив провозятся удобрения. А без них Европе грозит голод.

Но, несмотря на все экономические угрозы, европейские страны сказали жесткое "нет!". Потому что втягивание в конфликт - это риск уже не кошельком, а жизнями.

То, как европейцы издевательски ответили Трампу, похоже на сладкую месть. Красноречивее всего заявление из Варшавы, одного из главных союзников США в Европе: "Если в НАТО поступит просьба обсудить вопрос защиты Ормузского пролива, то из уважения и сочувствия к нашему американскому союзнику мы ее рассмотрим".

Европейцы не упустили возможность напомнить, что с ними никто не советовался, никто не предупреждал перед нападением на Иран. "США не посвящали союзников в Европе в планы военной операции против Ирана", - констатировал президент Финляндии Александр Стубб. Каллас же подчеркнула, что не Европа "начинала эту войну, политические цели которой неясны".

Так что теперь европейцы хотят оставить США наедине со своей проблемой. Даже если и сам ЕС многое от этого потеряет. Гегемон уже не тот, уверены в Старом Свете. Вассалы предали сюзерена и хотят со стороны наблюдать за его мучениями.

Более того, даже если представить, что США вдруг решатся на активацию пятой статьи НАТО, обязывающей союзников прийти на помощь, это вряд ли произойдет. Европейцы настаивают, что Ормузский пролив находится за пределами территории и ответственности НАТО. Глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль указал, что европейцам необходима ясность в отношении стратегии США и Израиля в регионе, прежде чем обсуждать какие-либо будущие обязательства.

Да и странно будет выглядеть то, что Вашингтон воспользуется инструментом блока, который США в последние годы активно критикуют. "Нам никто не нужен", - пока заявляет Трамп. США требовали от союзников платить за оружие и военную защиту. Теперь расплачиваться пришло время Штатам.