Трамп раскрыл реакцию других стран на его призыв охранять Ормузский пролив

США получили положительную реакцию на призыв к другим странам отправить корабли в Ормузский пролив, но некоторые из них предпочли бы не вмешиваться. Об этом рассказал глава Белого дома Дональд Трамп, его слова приводит CNN.

Трамп раскрыл реакцию других стран на его призыв охранять Ормузский пролив
© Lenta.ru

«С ними связались сегодня и вчера вечером, но мы получили некоторую положительную реакцию. Несколько стран предпочли бы не вмешиваться», — сказал он в ходе беседы с журналистами на борту президентского самолета.

Трамп подчеркнул, что у некоторых государств, к которым он обратился за помощью, есть тральщики и лодки «определенного типа», которые могли бы быть полезны США.

«Я действительно требую, чтобы эти страны пришли и защитили свою территорию, потому что это их территория. Это место, откуда они получают энергию. И они должны прийти и помочь нам защитить ее», — подчеркнул американский лидер.

Ранее Трамп заявил, что Китай, Франция, Япония, Южная Корея и Великобритания должны охранять Ормузский пролив с помощью военных кораблей.