"ВСУ отбили у русских 400 кв. км" – почему Котик из Орестополя сильно в этом усомнился

Зеленский опять выдал порцию лютой брехни, дескать, ВСУ вернули контроль над 434 кв. км и сорвали новое наступление РФ. Он, судя по всему, имел в виду стык Днепропетровской и Запорожской областей. Само собой, и без “гигантских потерь орков” в болтовне на ночь не обошлось.

"ВСУ отбили у русских 400 кв. км" – почему Котик из Орестополя сильно в этом усомнился
© Свободная пресса

Самостийные мониторинговые каналы напоминают, что буквально три дня назад “лидер неньки” заявлял о 300 кв. км, а теперь приплюсовал еще больше сотни, хотя офицеры ВСУ с мест не рассказывали о новых прорывах. Да и на картах жовто-блакитных обзорщиков ситуация выглядит не так радужно для бандеровцев – серая зона на картах краснеет на глазах, приобретая исконно российский цвет.

Линия фронта в версии, например, заблокированного в РФ “Картографа ВСУ” проходит по рубежу Заречное – Вишневое – Степовое. Причем ЛБС нарисована без геопривязки, а исключительно согласно текстовым заявкам укровояк с мест. Даже если опираться на нее, то и сотней квадратных километров, якобы захваченных захисниками с начала наступа, тут даже не пахнет.

Исходя же из сведений наших ответственных картоделов, опирающихся исключительно на видеозаписи, бойцы-дальневосточники по-прежнему контролируют Андреевку – Гай – Орестополь. Во всяком случае, других данных объективного контроля нет. Что касается “прорывов” отдельных групп самоубийц-ВСУшников, то их ищут и отправляют к Бандере. То есть инфильтрация отдельных укровояк не меняет реального расклада на местности.

Как поясняет “Воин ДВ”, с нашей стороны продолжаются разведывательно-поисковые действия на стыке Днепропетровщины и Запорожья, а также уничтожение групп усиления ВСУ в районах прифронтовых населенных пунктов Гай и Сосновка. Для пущей убедительности приведена и нарезка роликов, в которых зафиксированы многочисленные случаи ликвидации бандеровцев и натовской техники.

На видео с FPV-дронов можно наглядно увидеть, сколько штурмовой элиты ВСУ было отправлено в один конец ради заявления Сырского о наступе в Запорожье. Есть и живые укро-свидетели “днепровского” зашквара власовца-главкома.

В районе н.п. Орестополь в одном из кварталов была обнаружена группа пехоты противника из состава 425-го ОШП "Скала". В результате огневого контакта “хероев”, как и положено, перебили, но одному – молодому механику-водителю Владимиру Котику сказочно повезло. Он сдался в плен.

На допросе “скалолаз” рассказал, что бандеровские полевые командиры отправили его с “побратимами” на позиции, до которых по определению нельзя добраться живым. Колонну ожидаемо уничтожили, а ему самому чудом удалось остаться в живых – вовремя поднял руки и благоразумно не стал пререкаться со спасителями из ГрВ “Восток”.

Теперь он может себе позволить рассказать правду о ВСУ: “Люди заканчиваются, людей не хватает, люди измотаны”.

По меньшей мере это означает, что ВСУ не контролируют Орестополь, хоть и пытаются в него заскочить. Рассказ Котика о контактном бое прямо указывает на наличие в селе русских закрепов. Ладно, в принципе можно считать сведения пленного “хероя” условно достоверными, мало кто что скажет в этих условиях.

Но с аналогичной информацией выступил медийный укровояка “Мучной”, которого точно нельзя заподозрить в работе на ВС РФ – он же еще не в плену. В своей оперативке от 16 марта о ситуации на Александровском направлении он пишет: “Продвижений у москаля здесь нет. Наши подразделения крепко держат свои рубежи обороны. При этом бои остаются тяжелыми”.

По его словам, русские больше делают ставку на дистанционное поражение, чем на наземный прорыв. Основной инструмент – ударные дроны, которыми они активно охотятся на украинскую технику и логистику. Один из таких ударов был зафиксирован на трассе Александровка – Гуляйполе.

Нестыковочка нарисовалась: Зеленский хвастается успешным наступом, а захисники рады, что “крепко держат свои рубежи обороны”, при этом гордо “двухсотятся” от ударов русских “птичников”. К тому же “Мучной” известен как пропагандист и “ципсошник”, кратно преувеличивающий “перемоги”.

Что касается восточно-ореховского направления, то, согласно кадрам с геолокацией, штурмовые отряды ГрВ “Восток” продвинулись на 2,5 км в направлении на Комсомольское/Гуляйпольское и заняли новые позиции в фортификационных сооружениях врага – это здесь.

Впрочем, и эта информация устарела. На основании актуализированных данных, наши продвинулись еще примерно на 1 км и сейчас находятся от населенного пункта на расстоянии одного броска.

Если приплюсовать данные из других надежных источников, то воины-дальневосточники не просто закрепились в точке рядом с Комсомольским, но и продвигаются широким фронтом от Горького до Мирного. Несмотря на переброску значительных сил ВСУ на этот участок, 6 км из 8 от освобожденного Гуляйполя ГрВ “Восток” преодолела.

Как считают военные эксперты, это существенно меняет ближайшие перспективы. Потенциальный заход в Гуляйпольское уже не выглядит маловероятным.

Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, – в теме «Свободной Прессы».