Нефтехранилища повреждены после удара по оманскому порту Салала
В результате удара по оманскому порту Салала были повреждены нефтехранилища, сообщила компания Ambrey, специализирующаяся на морской безопасности.
Утверждается, что над объектом зафиксировано два столба дыма, а один из силосов (специальный бункер. – Прим. ред.) охвачен огнем. Портовая охрана посоветовала пришвартованным судам подготовиться к отплытию.
В Салале в момент ЧП было 19 судов. При этом не поступало сообщений о повреждении торговых кораблей.
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после атаки Израиля и США на Иран 28 февраля. В ответ Тегеран ударил по Тель-Авиву и военным базам Вашингтона, расположенным в регионе.
Вместе с тем израильские военные объявили о начале волны атак по военным объектам в Иране. Уточнялось, что Израиль и США обстреляли кварталы Тегерана, в которых расположены нефтехранилища.
Иранское общество "Красный Полумесяц" предупредило население об угрозе кислотных дождей после ударов по нефтехранилищам. Спасатели настоятельно рекомендовали не выходить из дома, а на улице – искать укрытие. Если капли попали на кожу, нельзя их тереть – это лишь усилит проникновение химикатов.