Перешел на «крупный калибр»: эксперт раскрыл причину перехода Ирана на тяжелые ракеты
Тегеран объявил, что начинает использовать для поражения объектов США, Израиля и их союзников тяжелые ракеты с боевой частью массой в одну тонну. Для сравнения, американские ракеты «Томагавк» несут боезаряд массой 450 кг. Бывший военный летчик, админ канала «Файтбомбер» рассказал, чем вызван такой шаг иранской армии.

По его словам, использование баллистических ракет с боеголовкой в одну тонну «как бы намекает, что другая баллистика (другие баллистические ракеты) у Ирана подзакончилась». При этом тяжелых ракет, по его словам, у Ирана меньше, чем всех остальных.
Ранее израильская разведка оценивала арсенал Ирана в несколько тысяч баллистических ракет. За первые десять дней израсходовано более 500 ракет.
С другой стороны, отмечает эксперт, у Ирана достаточно другого вооружения, с помощью которого он способен «атаковать суда в Ормузском проливе».
«Тех же дронов у Ирана хватит на весь период боевых действий, сколько бы они не продлились. Не сотни, но десятки дронов в день они осилят», - отметил эксперт в своем канале.
Как известно, на основе иранских дронов «Шахед» были созданы российские беспилотники «Герань-2», которые сотнями используются для ударов по тылам ВСУ.
Угроза перекрытия Ормузского пролива, считает эксперт, «сегодня является старшей козырной картой в колоде Ирана».
Скопившиеся в Заливе суда не рискуют преодолевать пролив. Значительная доля мировой морской торговли поставлена паузу.
«Страны Персидского залива заявили о переполнении своих хранилищ добытой нефтью, что как бы намекает о том, что пора по ним лупить», - отмечает бывший военный летчик. По его словам, «в данный момент Иран и США с огромной радостью готовы объявить полную победу над противником и закончить очередную войну, но у Израиля другие планы».
Ранее эксперты отмечали, что у группировки США на Ближнем Востоке еще достаточно сил, чтобы вести боевые действия той же интенсивности еще 3-5 недель. Ее потенциал снизился лишь на четверть.