Иран атаковал нефтяной танкер в Персидском заливе

Вооруженные силы Ирана с помощью БПЛА атаковали нефтяной танкер Louise P в Персидском заливе. Об этом сообщает иранское гостелевидение.

Иран атаковал нефтяной танкер в Персидском заливе
© Москва24

Уточняется, что это было судно под флагом Маршалловых островов. Оно могло быть одним из активов США.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась 28 февраля после первых ударов США и Израиля по Ирану. В ответ на это Тегеран атаковал израильскую территорию, а также американские военные базы, расположенные в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.

Как сообщали СМИ, США рассматривают возможность проведения военной операции против Ирана продолжительностью не менее 100 дней. Боевые действия могут затянуться до сентября включительно.

В связи с этим Иран закрыл Ормузский пролив для движения судов и предупредил, что будет уничтожать любое судно, которое нарушит запрет. Данное решение касается в том числе танкеров с нефтью.