Эксперт Иванов: Франция берет на себя большие обязательства по обороне в рамках НАТО и в рамках Европы

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, ветеран СВО, доброволец бригады «БАРС-Курск» Олег Иванов в комментарии «ВФокусе Mail» рассказал о мотивах грядущего выступления президента Франции Эмманюэля Макрона с речью о вкладе Парижа в безопасность Европы и о возможных изменениях во французской ядерной доктрине.
По мнению эксперта, это будет серьезное заявление французского лидера. Он обратил внимание на то, что США сохраняют партнерские отношения в рамках НАТО, но европейцы понимают, что должны ориентироваться не только на Америку, но и на свои возможности, и в первую очередь к ним должно относиться ядерное оружие.
Иванов подчеркнул, что у Франции всего 200 с небольшим боеголовок, но в Париже заявляют о том, что ядерное оружие может быть использовано для защиты интересов Европы. По мнению эксперта, Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы, и если раньше основным лидером по обороне Европы были не европейские страны, а США, то сейчас они заявляют о том, что Франция, как и обладающая ядерным оружием Великобритания, может и должна активнее участвовать в обороне.
Собеседник издания призвал не забывать про внутреннюю политику, учитывая, что рейтинг Макрона внутри страны крайне низок. Он указал, что это заявление направлено в том числе и на внутреннюю аудиторию, на граждан Франции, с целью попытаться консолидировать их вокруг действующей власти и президента.
«Ничто так не консолидирует нацию, как наличие внешнего врага. Это заявление направлено на консолидацию и увеличение поддержки президента среди избирателей», — заключил Иванов.
Читайте также: Лавров объяснил, почему обостряется ядерная риторика
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий.