Убитого в Мексике наркобарона Эль Менчо охраняли 400 бойцов

Уничтоженный мексиканскими военными лидер картеля «Новое поколение Халиско» Рубен Немесио Осегер Сервантес, известный как Эль Менчо, имел личную армию и выстроил систему безопасности, сравнимую с силами спецназа. Об этом сообщила газета Los Angeles Times со ссылкой на осведомленный источник.

Убитого в Мексике наркобарона Эль Менчо охраняли 400 бойцов
©  Вечерняя Москва

По данным журналистов, этот влиятельный наркобарон создал одну из самых продвинутых систем охраны. Она включала не только около 400 боевиков, но и серьезное вооружение, включая дроны-бомбардировщики, а порой даже мины.

Сам Эль Менчо жил в режиме строжайшей конспирации. Он крайне редко позволял использовать мобильные телефоны в своем присутствии, опасаясь, что сигнал GPS выдаст его убежище. Предположительно, в день ликвидации он находился вне своего привычного «пузыря безопасности».

Эль Менчо входил в список самых разыскиваемых преступников. После его убийства в Мексике начались массовые беспорядки с перестрелками, поджогами и убийствами. Кем был Эль Менчо и кто может стать его преемником, разбиралась «Вечерняя Москва».