Сводки СВО, 28 февраля, главное: Французы нашли под Одессой «мертвый поезд ВСУ», там лежат 2 тысячи «двухсотых»

Подразделения ГрВ «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободили населенный пункт Краснознаменка (Днепропетровская область). Бойцы ГрВ «Запад» установили контроль над центром Дробышева (ДНР), штурмовики ГрВ «Восток» закрыли «карман» южнее Железнодорожного (Зализничного), выровняв фронт по ж/д (Запорожская область).

Сводки СВО, 28 февраля, главное: Французы нашли под Одессой «мертвый поезд ВСУ», там лежат 2 тысячи «двухсотых»
© Свободная пресса

Украинский спец по БПЛА «Флеш» признает существенное улучшение российских беспилотников «Молния», на которых обнаружен блок ИИ с распознаванием целей. Он не знает, как это работает и пишет: «Противник явно прогрессирует». Больше всего его страшит то, что «Империя готовится к беспилотной войне».

Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»

«Северный ветер» заявляет о продвижении на 900 метров в Сумской зоне безопасности на 14 участках. По данным объективного контроля, «северяне» улучшили позиции южнее Варачино в сторону Новой Сечи.

В Харьковской зоне безопасности «северяне» имеют успех в районах Зеленого, Нескучного, а также в лесных массивах вблизи Чугуновки и Двуречанского. В Волчанских Хуторах наши бойцы зачистили более 10 домовладений, продвинувшись на 350 метров.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»

В Купянске без изменений. В Дробышево поднят флаг России в центре населенного пункта. О полном контроле сообщений не было. Особо ожесточенные столкновения происходят в восточной части Красного Лимана.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»

Российские войска активизировали действия на Славянском направлении. Пошли сообщения о заходе ВС РФ на восточные окраины Федоровке Второй и о продвижении к высотам, расположенным южнее населенного пункта.

В районе Никифоровки враг контратакует на северной окраине. Северо-восточнее Резниковки российские подразделения заняли ключевые позиции на господствующих высотах, а к югу от села продолжаются бои за контроль над лесополосами. В Кривой Луке боевые действия переместились в центральную часть.

В Константиновке стадион «Металлург» за нами. Удалось в нескольких местах перейти железную дорогу. Продолжается зачистка частного сектора (район «Гора»). В Новодмитровке присутствие противника сохраняется, но пригодных для обороны домов и подвалов становится всё меньше. «В результате подрыва дамбы из Осыково в Новоселовку теперь возможно добраться только вплавь», пишет с мест российский источник Тѣмный.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»

Продолжаются бои в Гришино, которое на 70% контролируется нашими бойцами. Враг задействовал большое число «птах Мадьяра». Серьезное присутствие российских войск фиксируется в Белицком, ВСУ контратакуют.

На Новопавловском направлении после непродолжительного затишья возобновились бои на северном фланге. Российские подразделения заняли часть опорных пунктов на границе области между Новоподгородным и Новониколаевкой.

Также идут сражения за цепочку высот к северу между Новопавловкой и Ивановкой. Освобожден населенный пункт Краснознаменка (Беляковка) Днепропетровской области.

По оценке экспертов, оживилось Межевское направление, что несет угрозу «наступу» Сырского в районе Орестополя.

Ситуация в зоне ответственности «Восток»

По данным украинской стороны, на стыке Днепропетровской и Запорожской областей за ЛБС в нашем тылу прячутся 8 укро-ДРГ, которым удалось проскочить за линию фронта. Их присутствие подтверждают кадры с геолокацией.

Тем не менее видеозаписи не доказывают контроля ВСУ над территорией, не говоря уже о консолидации. Диверсантов ищут по сбросам с БПЛА «посылок» с едой и водой и уничтожают.

«Противник, располагая значительными резервами, продолжает попытки прорваться в глубину обороны одновременно по нескольким маршрутам. Ввиду заметной спешки, машины идут без должной инженерной подготовки, из-за чего наблюдаются существенные потери тяжелой техники на минно-взрывных заграждениях. Средствами разведки группировки войск оперативно вскрыты все попытки прорыва, нанесено комплексное поражение», – пишет «Воин ДВ».

Ситуация в зоне ответственности «Днепр»

ВСУ попытались высадиться со стороны Тягинки, Львово, Берислава и самого Херсона на островах в дельте реки. Но это была не масштабная операция, а бессмысленные броски на резиновых лодках. Наши подразделения были полностью готовы к таким маневрам, и после первых же попыток боевиков выйти на воду предприняли все меры по их сдерживанию и уничтожению.

Украинские пропагандисты попытались массово распространить в Сети информацию о «создании новых плацдармов», однако все попытки выдать желаемое за действительное быстро провалились. Буквально через пару дней после громких заявлений о «прорыве через Днепр» они перестали публиковать какие-либо отчеты о «перемогах».

Ситуация на украинской территории

«Укрэнерго» было принято вынужденное решение снизить мощность атомной генерации для балансировки системы, а также введены дополнительные графики ограничений по всей «дефицитной» части энергосистемы. Это означает, что отключения будут продолжаться системно и с аварийными отключениями. А в это время новый министр обороны Украины заявил о «перемоге» в небе.

Французские журналисты с телеканала RFI (Radio France Internationale) сообщили о находке железнодорожного состава под Одессой, в котором, по их данным, находятся останки более 2.000 военнослужащих ВСУ. Судя по всему, бандеровцы не сообщают родственникам, чтобы не платить компенсации.

Мэр Львова Садовой заявил, что более 50% потерь Украины на войне* связаны с некомпетентностью командиров.

По его словам, когда он озвучивает эту цифру генералам, в ответ слышит ещё более жёсткую оценку – 70-80% потерь. Одна из главных причин также – незрелость военно-политического руководства.

Реакция в мире

ЕС пока не будет возвращать украинских мужчин домой, они имеют такие же права на защиту, как женщины и дети, говорится в заявлении Еврокомиссии.

Сводки с фронта за предыдущие сутки здесь.

* Имеется в виду специальная военная операция (СВО).

Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».