В Волгоградской области специалистов по БПЛА готовят в филиале НИУ МЭИ

В Волжском филиале НИУ МЭИ идет обучение первого в истории Волгоградского региона вузовского набора по направлению «Работа с БПЛА». Выпускники получат не только востребованную гражданскую специальность, но и офицерские погоны – высшее учебное заведение активно взаимодействует с Минобороны России.

В Волгоградской области специалистов по БПЛА готовят в филиале НИУ МЭИ
© Волгоградская правда

Инструкторы с военным опытом

Обучение в Волжском филиале НИУ МЭИ строится на изучении самых современных беспилотных систем. Техническая составляющая, причем в теории и на практике – основа знаний.

Со студентами регулярно проводят занятия инструкторы волгоградского филиала федерального центра «ВОИН». За плечами этих специалистов – участие в реальных боевых действиях, в том числе в зоне СВО.

«Считаю, что каждый молодой человек должен обладать хотя бы самыми элементарными навыками военной подготовки, – объясняет инструктор центра “ВОИН”, участник СВО Геннадий Киселев. – Кроме того, конечно важно знать и помнить историю, подвиги наших героев. У меня в Великую Отечественную воевал дед, был ранен, имеет награды. Отец тоже служил, и для меня мужчина – это глава семьи, который способен защитить свою семью и страну».

Инструктор Дмитрий Еньшин прошел горячие точки на Северном Кавказе, служил в спецподразделении – сегодня свой опыт и умения он передает молодым волжанам.

«Великий русский полководец Александр Суворов говорил, что победу куют не генералы, а солдаты, – напоминает Дмитрий. – В наших ребятах мы стараемся воспитать крепкий внутренний стержень, который позволит им стать хорошими офицерами, надежными защитниками Отечества».

В Волжском филиале НИУ МЭИ профильные образовательные программы дополнены специальными мероприятиями и проектами, направленными на изучение военной истории страны и сохранение памяти о подвигах защитников Отечества.

«В текущем учебном году у нас, например, проходил смотр-конкурс строевой песни, а накануне 23 Февраля – встреча с ветеранами боевых действий и патриотический концерт, – рассказывает директор филиала НИУ МЭИ в Волжском Махсуд Султанов. – Такие мероприятия очень важны для духовного воспитания молодежи».

В ВС РФ и «на гражданке»

В этом учебном заведении впервые в Волгоградской области с 2025 года начали готовить специалистов по работе с беспилотными системами. Причем студенты, кроме получения дефицитной в этой сфере гражданской профессии, проходят и курс специальной военной подготовки и выпускаются уже офицерами. Вуз тесно сотрудничает с новыми российскими войсками – беспилотных систем.

«Решение было принято в 2025 году, мы включились в это направление, учитывая то, что в филиале уже была отлажена патриотическая работа со студентами, – рассказал Махсуд Султанов. – Сейчас с курсантами в нашем вузе занимаются офицеры военно-учебного центра МЭИ. Мы также тесно сотрудничаем с областным военно-спортивным центром “Авангард”, вместе реализуем учебные планы».

Такое высшее образование – синтез военных знаний и обучения гражданским профессиям.

«Конечно, для специалистов военной сферы требуется более высокая степень подготовки, в частности, нужны хорошая физико-математическая база, инженерные способности, – говорит замначальника управления сопровождения проектов Волжского филиала НИУ МЭИ Владимир Шипулин. – И все эти знания мы даем нашим студентам».

Преимущества службы в Беспилотных войсках

Кстати, в вузе есть те, кто уже подписал контракт с войсками беспилотных систем России. Дело в том, что условия службы там адаптированы как раз для молодежи. Во-первых, срок – всего 1 год, причем в этот период входит и курс 2-х месячной специальной подготовки.

Во-вторых, возможность для студентов ссузов и вузов взять академический отпуск и по возвращении продолжить учебу. В-третьих, служба в зоне СВО проходит строго в подразделениях БПЛА, где риски меньше, поскольку находятся они, как правило, на удалении от передовой.

Плюсом являются льготы, которые дает статус участника СВО, и высокие выплаты: 2,1 млн рублей единовременно при подписании контракта в Волгоградской области и от 4,7 млн за 1 год службы. Наконец, контракт с войсками БПЛА – это уникальные практические знания и опыт, которые очень востребованы «на гражданке».

«Сейчас все страны включились в революцию дронов, – говорит Владимир Шипулин. – В военной сфере это новый этап после огнестрельного оружия. В гражданской сфере беспилотники тоже используются максимально, они широко применяются в энергетике, пожарной охране, строительстве, сельском хозяйстве – везде. Наши ребята получают знания по БЛПА самого высокого уровня. И эти знания востребованы как на «гражданке», так и в ВС РФ».

Добавим, что набор желающих на службу в Войска беспилотных систем России продолжается. Чтобы стать частью команды, нужно обратиться по адресу: г. Волгоград, ул. Советская, 25. В других населенных пунктах – в военный комиссариат по месту жительства или местную администрацию. Телефон: 8–937–700–53–73, подробности можно узнать здесь. Контакты военно-учебного центра подготовки специалистов по БПЛА в филиале НИУ МЭИ в Волжском: +7(905)331–96–91.