Западные разведки опасаются атак на США со стороны проиранских группировок
Западные спецслужбы отслеживают активность проиранских групп
Западные разведки опасаются, что Иран может попросить поддерживаемые им группировки атаковать американские военные базы и посольства. Это может произойти, если США решатся на крупномасштабную операцию против Ирана, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на представителей американских и других западных служб безопасности.
На данный момент нет свидетельств того, что такие планы готовятся. Однако разведка фиксирует рост количества сообщений от проиранских групп и движений. По мнению источников, это может указывать на активное планирование и координацию возможных атак. Высокопоставленный американский чиновник отметил, что аналитики отслеживают значительную активность в этом направлении.
По предположениям сотрудников разведывательных и контртеррористических служб, Иран может попросить йеменских хуситов возобновить атаки на суда в Красном море. Спящие ячейки "Хезболлы" могут быть задействованы для атак на американские военные базы или посольства. Не исключается возможность привлечения "Аль-Каиды" (запрещенная в России террористическая организация) или ее филиалов.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил в интервью CBS: "Если США нападут на нас, то мы будем иметь полное право защищаться". При этом министр не раскрыл конкретные планы и не уточнил, будут ли задействованы союзные Тегерану силы.
NYT ранее указывала на то, что возможная помощь проиранских группировок усложнит для США операцию против Ирана. Среди других факторов, которые могут осложнить ситуацию, — риск затяжного регионального конфликта, влияние на цены на энергоносители и военная мощь Ирана.