В Волгограде открылась мультимедийная выставка о героях СВО
В музее «Россия. Моя история» состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки «Знание. Герои», которая рассказывает о случаях героизма, проявляемого бойцами в ходе специальной военной операции.
Эта выставка – дань памяти героям специальной военной операции, которые, не щадя своей жизни, спасали на передовой боевых друзей, выполняли свой воинский долг с мужеством, отвагой и честью.
«Данная экспозиция – это художественный рассказ о каждом конкретном подвиге наших бойцов, – говорит один из организаторов проекта, директор регионального филиала Российского общества "Знание" Сергей Шипилов. – Из экспозиции вы узнаете личные героические истории 33 наших соотечественников, в числе которых, например, первая на СВО женщина – Герой России, медицинская сестра Людмила Болилая или наши земляки – уроженцы Волгоградской области Денис Зорин и Иван Болдырев, также удостоенные Золотой Звезды Героя России».
Эта выставка, посвященная предстоящему празднику – Дню защитника Отечества, сейчас представлена во всех регионах нашей страны. Теперь с ней могут ознакомиться и волгоградцы.
На открытии выставки присутствовал отец героически погибшего в начале спецоперации гвардии старшего лейтенанта Героя России Дениса Зорина – Владимир Алексеевич, который с гордостью носит теперь медаль «Отец солдата».
«Дорогие товарищи, – обратился он к присутствующим, – спасибо вам за то, что вы не забываете нашего сына и других солдат, которые, как и он, отдали свои жизни, защищая Родину, защищая нас, чтобы наши дети, жены и родители не знали горя и жили под мирным небом. Мой сын Денис выбрал профессию военного. На третий день войны он и его боевые товарищи попали в засаду. Он дал подчиненным команду отходить, а сам остался прикрывать их. Отбивался до последнего патрона. Когда оказался в безвыходной ситуации, вышел навстречу врагам и подорвал себя вместе с ними двумя гранатами… Хочу пожелать родственникам погибших военнослужащих терпения, а ребятам, которые сейчас с оружием в руках сражаются в Донбассе, победы и скорейшего возвращения домой живыми и невредимыми!»
В фойе музея были развернуты две экспозиции образцов вооружения, с которым до начала экскурсии по выставке с одинаковым интересом знакомились и взрослые, и дети, пришедшие на вернисаж. А помогали им профессиональные военные.
После окончания торжественной церемонии открытия выставки ее участники начали знакомиться с уникальными экспонатами. В числе первых из них – история жизни и подвига двух наших земляков, Героев России Дениса Зорина и Ивана Болдырева.
В самом начале спецоперации капитан Болдырев на своем вертолете совершал боевые вылеты, наводя на противника страх. Однажды, атакуя важный оборонительный узел противника, вертолет Болдырева попал под удар вражеского переносного ракетного зенитного комплекса.
Поскольку машину было не спасти, Болдырев и его напарник Кобец впервые в истории совершили реактивное катапультирование из вертолета в бою и, отбившись от групп захвата противника, под огнем минометов были эвакуированы группой спецназа. Получив Золотую Звезду Героя России, майор Болдырев решил принять участие в программе «Время Героев». Сейчас он готовится стать летчиком-испытателем концерна «Вертолеты России».
Удивительно интересные интерактивные истории героев, проявивших мужество, силу духа и бескорыстную преданность Родине, дополняются на выставке реальными личными вещами воинов и другими артефактами, привезенными с передовой. В экспозиции в деталях воссозданы блокпост, военный штаб и полевой госпиталь.
В создании предметной части экспозиции принимали участие наши общественные организации, воинские подразделения и волонтерские объединения. Благодаря им здесь можно увидеть элементы боеприпасов, фрагменты сбитых дронов, гильзу крупнокалиберного снаряда, а также экипировку военнослужащих и предметы, найденные на освобожденных территориях.
А в тишине у этого экспоната, которым с удовольствием пользуются наши бойцы на передовой, мы пообщались с отцом Героя России Дениса Зорина.
– Владимир Алексеевич, скажите, как воспитать из мальчика героя? Как отцам надо с детства общаться со своими сыновьями, чтобы они выросли достойными, порядочными людьми, надежными защитниками Родины?
– Известно, что героями не рождаются, ими становятся. Знаете, мы с супругой Ираидой Николаевной воспитывали Дениса как обычного мальчишку. Он рос в простой деревенской, крестьянской семье. Он всегда был послушным.
– Вы с ним в детстве о войне говорили или нет?
– Он с детства любил смотреть военные фильмы. Захотел стать военным. Когда служил в Ставрополе в воздушно-десантном полку и приезжал в отпуск, я заметил, что он стал любить патриотические военные песни
– Настоящий офицер…
– Денис прошел Сирию… Он говорил мне: «Пап, если вдруг что, я никогда не сдамся в плен!» Так и вышло. Подорвал себя, спасая товарищей… В ту страшную минуту на нем были вот эти часы. Теперь я их ношу. Мне кажется, что это не они тикают, а это бьется сердце сына.
Прошу Владимира Алексеевича показать их поближе, покрупнее, чтобы сфотографировать в темном зале. Теперь это уже исторические часы, которые невредимыми вышли из боя.
– Сына нет, а часы живут. Идут минута в минуту, секунда в секунду. Только ремешок был немного надорван, но я его подремонтировал.
– Где похоронен Денис?
– На Родине, дома, в хуторе Манойлин Клетского района. Мы с супругой гордимся своим сыном.
Вот такие пронзительные истории можно узнать на выставке.
В последних ее залах впечатляют выставочные экспонаты из гуманитарных посылок россиян и наших земляков, которые отправлялись на фронт.
В конце экспозиции каждый может оставить на плакате слова поддержки нашим бойцам. Этот плакат будет отправлен в зону СВО для поднятия духа наших солдат.
Мультимедийная выставка «Знание. Герои» – это не только рассказ о подвиге. Это разговор о памяти, ответственности за себя и страну, за наше будущее. История пишется заново каждый день. И мы являемся ее свидетелями и вершителями.