NORAD подняло истребители из-за российских военных самолётов у Аляски

© Михаил Ковалев
NORAD подняло истребители из-за российских военных самолётов у Аляски
© Московский Комсомолец

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) заявило, что в четверг отследило полет пяти российских военных самолетов у побережья Аляски. Об этом сообщается в официальном заявлении NORAD.

По данным ведомства, 19 февраля в опознавательной зоне ПВО Аляски были обнаружены два бомбардировщика Ту-95, два истребителя Су-35 и один самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Для перехвата и сопровождения командование подняло в воздух два F-16, два F-35, самолет E-3 и четыре заправщика КС-135.

В NORAD подчеркнули, что российские самолеты находились в международном воздушном пространстве и не нарушали границ США и Канады. Там также отметили, что подобные полеты происходят регулярно и не рассматриваются как угроза.

Опознавательная зона ПВО Аляски — район, где NORAD ведет мониторинг воздушной обстановки в целях безопасности. Договор о создании командования был подписан США и Канадой в 1958 году.

Читайте также: «Раскрыто, куда полетел неопознанный лайнер из США»

Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.