Ресурс особого назначения: служба горючего ЦВО отпраздновала 90-летие

Ежегодно во второй декаде февраля свой профессиональный праздник отмечают представители на первый взгляд скромной, но исключительно важной в повседневной деятельности Вооружённых Сил воинской профессии. Речь о специалистах службы горючего ВС РФ, обеспечивающих функционирование военной техники как в местах постоянной дислокации соединений и воинских частей, так и на учебных манёврах, и в реальных боевых операциях.

И в мирное время, и на войне от этой службы ждут реального и полноценного обеспечения армии и флота всей необходимой номенклатурой горюче-смазочных материалов и технических средств. От умелых действий таких профессионалов во многом зависит уровень боеготовности наших Вооружённых Сил. Без них не взлетит на задание ни один самолёт, не выйдет в дальний поход боевой корабль, не двинется в атаку ни одна танковая рота, не будет запущена ни одна стратегическая ракета. О том, как эти неутомимые труженики выполняют поставленные задачи в современных условиях, узнал корреспондент «Уральских военных вестей» Алексей Трофимов.

В рамках единой системы МТО

Служба горючего выполняет одну из важнейших задач в поддержании боевой готовности Вооружённых Сил РФ – обеспечивает войска ракетным топливом и горюче-смазочными материалами. В системе материально-технического обеспечения ВС РФ это едва ли не самая молодая из служб – в нынешнем году ей исполняется всего лишь 90 лет. История её началась с 17 февраля 1936 года, когда было создано Управление снабжения горючим Красной Армии с одновременным созданием отделов снабжения в военных округах. Этот день и стал официальной точкой отсчёта службы горючего Вооружённых Сил СССР, а в дальнейшем и России.

Современная структура службы включает в себя базы и склады ракетного топлива и горючего, подразделения подвоза и заправки горючим в составе соединений материально-технического обеспечения, трубопроводные части, средства заправки компонентами жидкого ракетного топлива, ремонтные мастерские и лаборатории контроля качества горючего, а также головную научно-исследовательскую организацию – 25-й ГосНИИ химмотологии Минобороны России.

В настоящее время продолжается развитие службы горючего в рамках единой системы МТО ВС РФ. Если говорить о Центральном военном округе, то, например, на обеспечении ЦВО находятся службы ГСМ соединений, частей и организаций, дислоцированных в административных границах 29 субъектов Российской Федерации. Они решают многочисленные задачи по обеспечению войск в различных регионах нашей страны, специалисты круглосуточно выполняют работы по приёму, хранению и выдаче горючего, поддержанию их качественного состояния, обслуживанию технологического оборудования сотен складов и пунктов заправки. Совершенствуется организационно-штатная структура подразделений и способы обеспечения войск, разрабатываются новые виды ракетного топлива и горючего, в частях округа проводятся испытания новых образцов техники службы горючего. С каждым годом всё больше внимания уделяется подготовке личного состава службы, модернизации системы учёта материальных ценностей, развитию материально-технической базы. Не стал исключением и прошедший 2025 год, правда, надо признать, что в осуществление некоторых намеченных планов жизнь вносит существенные коррективы. Речь прежде всего, конечно, об участии Вооружённых Сил РФ в проведении специальной военной операции.

Незаметные герои передовой

«С самого начала СВО на нашу службу легла огромная нагрузка. Ведь что такое система обеспечения топливом при проведении такой операции? Это развёртывание полевых складов соединений и воинских частей округа, мобильных полевых пунктов заправки, организация их маскировки, охраны и обороны и т. д. Причём эта инфраструктура постоянно совершенствуется, потому что части перемещаются, меняют места своей дислокации, в том числе и для того, чтобы уберечься от ударов РСЗО противника. А в связи с продвижением войск склады также идут вперёд за боевыми частями. И каждый раз приходится фактически вновь разворачиваться, да ещё выдерживать определённое расстояние, чтобы быть вне досягаемости средств поражения противника. Усложняет ситуацию и то обстоятельство, что нашим военнослужащим приходится заниматься подвозом ГСМ и для других группировок войск», – рассказал временно исполняющий обязанности начальника службы ракетного топлива и горюче-смазочных материалов управления ресурсного обеспечения Центрального военного округа подполковник Сергей Лихина.

Кроме того, на специалистов службы легла организация проведения ремонта автомобильных средств заправки и транспортирования горючего. Ремонт выполнялся силами выездных бригад ремонтных мастерских технических средств тыла, всего отремонтировано уже более 500 единиц. Главное же внимание, разумеется, обращалось на технику, задействованную непосредственно при выполнении боевых задач. И ради перевозки горючего и дозаправки специалисты службы горючего ЦВО нередко направлялись прямо на передовую, проявляя при этом мужество и высокое профессиональное мастерство. Не случайно их действия получили высокую оценку руководства Министерства обороны РФ, представителей департамента ресурсного обеспечения МО РФ, побывавших на позициях военнослужащих группировки «Центр», а многие солдаты и офицеры были удостоены государственных и ведомственных наград, почётных грамот и различных знаков отличия.

Лучшее время передвижения – ночь

Безусловно, в ходе СВО специалистам службы горючего пришлось столкнуться с ряд особенностей. С одной стороны, у них в отличие от боевых частей вроде бы ничего особо не изменилось в специфике обеспечения. Так же приходится гонять колонны с ГСМ, строить склады, организовывать в районах передачу горючего. Но изменения всё же появились. Например, стало больше внимания уделяться рассредоточению запасов. Уже соединение старается сделать не одно место хранения, не один склад большой, а три-четыре или пять, чтобы не стать заманчивой целью для противника. То же самое и с передвижением колонн – вместо 40–50 единиц техники куда надёжнее, скажем, 10. Очень быстро выяснилось, что для противоборствующей стороны ГСМ наряду с боевой техникой и боеприпасами – тоже одна из приоритетных целей, ведь без них вся техника встанет.

«Многим нашим начальникам служб войскового, армейского звена прежде не доводилось участвовать в обеспечении топливом в условиях боевых действий, в той же организации ремонта техники, её эвакуации с поля боя не на учениях, а в реальной боевой обстановке, когда и пули свистят, и дроны вражеские летают. Теперь же они приобрели большой опыт практических действий. Исходя из этого опыта, начали передвигаться больше ночью. А лучшей погодой для перемещения оказались туманы, дожди, когда нет идеальной видимости. Стали заправки организовывать ночью, без фар. Конечно, это требует от водителей особой внимательности и мастерства. Приятно отметить, что у начальников служб горючего появилось больше ответственности и за личный состав, и за материальные средства, перевозку топлива, в котором нуждаются части», – уточнил подполковник Сергей Лихина.

Из новых способов применения подразделений службы горючего в условиях СВО можно отметить следующее. При получении ГСМ назначаются районы ожидания колонн на удалении не менее 2–3 км от места получения ГСМ, подход автомобилей к месту получения осуществляется по одному. Марши совершаются колоннами по отделениям или сокращённым составом не более трёх автомобилей на дистанции не менее 5 км между колоннами. Важную роль нынче играет использование высокоскоростных, мобильных и проходимых транспортных средств подвоза горючего (багги, квадроциклы) в местах нахождения вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) с небольшим расходом, использование мобильных заправочных агрегатов (вместимостью 1 м³). Ну и, наконец, хорошо зарекомендовало само себя распределение подразделений службы горючего в ходе активного ведения боевых действий батальоном на мелкие комплексные группы для выполнения задач по конкретному направлению обеспечения с сохранением общего руководства.

Новые средства заправки и транспортирования

В соответствии с перспективным планом обеспечения Вооружённых Сил РФ (до 2027 года) и в рамках госпрограммы перевооружения в соединения и воинские части Центрального военного округа продолжается поставка современных образцов автомобильных средств заправки и транспортирования горючего. Так, в 2025 году в войска поступило от заводов-изготовителей более 200 новых марок техники. Среди них – автоцистерны и автотопливозаправщики. К слову, полученная техника и в зоне СВО показала высокую надёжность и неприхотливость к различным условиям эксплуатации. А в нынешнем году спланировано к поставке свыше 150 автомобильных средств заправки и транспортирования.

Помимо этого, в части округа будут поставлены модульные (контейнерные) пулестойкие автозаправочные станции с системами дистанционного контроля, учёта, обработки и передачи информации по наличию и движению выдаваемого горючего.

Большое значение в приобретении новых знаний и навыков военнослужащих имеют и ежегодно проводимые в ЦВО международные учения. И специалисты службы горючего – постоянные участники таких из них, как «Нерушимое братство», «Эшелон», «Рубеж», «Мирная миссия» и других, где они занимаются обеспечением ГСМ войск (сил), участвующих в данных манёврах. Основные задачи – приём железнодорожным транспортом горючего и смазочных материалов, хранение их в резервуарах, отработка нормативов по развёртыванию автомобильных средств заправки и выдача ГСМ на каждом этапе учения в подразделения. А в период проведения учений – бесперебойное снабжение войск всеми видами горюче-смазочных материалов. Соответственно, младшие специалисты и офицерский состав получают неоценимый опыт в освоении новых форм и способов обеспечения войск, управления подразделениями в сложных условиях обстановки. Особенно важно будет отработать это в нынешнем году в период проведения СКШУ «Центр-2026».

Насколько же сегодня соответствует современным требованиям уровень подготовки личного состава службы? Обучению военнослужащих здесь уделяется постоянное внимание. В войсках округа налажена подготовка специалистов службы горючего в системе проведения единого дня специалиста тыла. Обучение проводится под руководством опытных офицеров с обязательной отработкой временных нормативов по развёртыванию технических средств службы горючего. В ходе таких занятий совершенствуются методическое мастерство, профессиональные навыки личного состава, формируется здоровый соревновательный дух. Кстати, если говорить о повышении роли состязательности, то раньше большое значение имели проводимые в масштабе Вооружённых Сил РФ конкурсы «Армейский запас». В различных его номинациях специалисты ЦВО не раз демонстрировали свой высокий уровень подготовки и становились победителями. К сожалению, в последние годы в силу известных причин проведение этих конкурсов приостановлено.

В нынешних условиях особенно важна подготовка будущих офицеров службы горючего, которая осуществляется в Вольском военном институте материального обеспечения. В 2025 году шесть выпускников института приступили к исполнению своих обязанностей в войсках Центрального военного округа.

Между руководящим составом службы ракетного топлива и горюче-смазочных материалов и профессорско-преподавательским составом института существуют тесные контакты по выработке новых методов и способов подготовки специалистов. На занятиях большое внимание уделяется практической деятельности с учётом реалий СВО – приёму, хранению, выдаче ГСМ, маскировке объектов, что в условиях применения противником БпЛА жизненно важно, решению других вопросов.

В разговоре с подполковником Сергеем Лихиной я поинтересовался, какие задачи предстоит решать его подчинённым в 2026 году.

«Для нас всегда важно организовывать своевременное обеспечение топливом и, соответственно, обеспечивать выполнение всех мероприятий в зоне проведения специальной военной операции, а также планов боевой и хозяйственной деятельности округа. Это означает в том числе и то, что в воинских коллективах будет поддерживаться установленный уровень неснижаемых запасов горючего. Что же касается боевой учёбы, то всё, как всегда, начинается с одиночной подготовки, с изучения личным составом теории в классах, после чего пройдёт слаживание. Ну, а завершится этот процесс проведением ротных, батальонных командно-штабных учений на местности, то есть с выходом на полигоны», – ответил Сергей Алексеевич.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как в условиях сильного мороза на Свердловском полигоне в Екатеринбурге прошла первая огневая подготовка новобранцев мотострелкового соединения Центрального военного округа. Опытные офицеры и сержанты, имеющие опыт участия в СВО, передавали новобранцам знания по тактике, медицине и обращению с оружием. Стрельбы стали завершающим этапом перед принятием воинской присяги, запланированным на ближайшее воскресенье. Для минимизации риска обморожения на полигоне был оборудован тёплый пункт с горячим чаем и питанием, где солдаты также занимались теоретической подготовкой.