Лукашенко лично проверил боеготовность белорусской армии

Александр Лукашенко лично проверил боеготовность белорусской армии. Президент прибыл на один из полигонов в Минской области.

Лукашенко лично проверил боеготовность белорусской армии
© Мир24

Лукашенко заслушал доклады секретаря Совета безопасности и министра обороны. Руководителя военного ведомства о приезде главы государства предупредили только в 7:00,так как был важен фактор внезапности.

«Наконец-то поняли, что это учеба, а если война, а мы ничего не умеем делать? А вообще впечатления по этому первому этапу проверки, внезапной проверки? спросил президент.

«Армия способна воевать. В целом все командиры бригад, которые получили ваше распоряжение, задачу четко уяснили, доложил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.

Президент посетил командно-наблюдательный пункт батальона, где пообщался с военнослужащими и поинтересовался в том числе, как обустроен армейский быт.

Внезапная проверка боеготовности началась в середине января. Главная задача увидеть реальное состояние армии и оценить действия солдат и офицеров.

Ранее президент Беларуси поручил к концу года наладить в стране производство собственных ходовых боеприпасов. Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам оснащения Вооруженных сил и развития военпрома республики. По словам главы государства, в Беларуси будут усиливать безопасность в военной сфере. Такая необходимость назрела из-за недружелюбного поведения западных соседей.