В НАТО заявили о связи безопасности Украины и альянса
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что безопасность организации неразрывно связана с обеспечением безопасности Украины. Об этом пишет РИА Новости.
«Союзники едины - едины в поддержке Украины и едины в нашей приверженности защищать каждый дюйм территории союзников. Инициатива «Арктически часовой», которую мы запустили вчера, ещё раз ясно это демонстрирует», – заявил он по итогам заседания глав МО стран организации.
До этого Рютте высказывался в поддержку идеи Эммануэля Макрона о возобновлении диалога с Россией, оговаривая необходимость открытости между союзниками. Он также отметил, что «выходу из кризиса в отношениях с Россией способствовали Соединенные Штаты».
11 февраля Верховное командование объединенных вооруженных сил НАТО в Европе объявило о начале операции «Арктический часовой», направленной на укрепление присутствия Альянса в Арктическом регионе.