Генералы ВСУ в нервозности: Русские ДРГ действуют в пригородах Запорожья. В Покровске так же было
Российская армия из состава группировки «Восток» на минувшей неделе освободила на Запорожском направлении восемь населенных пунктов. В том числе села Староукраинка и Петровка, которые находятся в шести километрах от освобожденного города Гуляйполе, и расширили плацдарм на западном берегу реки Гайчур.
Дальнейшее продвижение, как видится, на село Верхняя Терса, которое является одним из основных опорных пунктов ВСУ в этой районе. Здесь проходят основные маршруты логистики противника, обороняющегося в районе Орехово. Взять Орехово – это прямой путь на город Запорожье.
Как сообщают российские источники, разведывательно-диверсионные группы (ДРГ) армии РФ уже действуют в пригородах Запорожья. Это крайне нервирует командование ВСУ. Такие группы способны внести дезорганизацию в обороне и обеспечить продвижение основных российских сил. Так было, например, при взятии Красноармейска (Покровска). В Киеве это наверняка помнят.
Продвижение российской армии в Запорожской области вынуждает киевский режим перебрасывать на это направление дополнительные силы. В ход пошли даже подразделения ГУР (Главное разведывательное управление Минобороны Украины), в частности, батальон «Артан». Совсем недавно этот спецназ кидали закрывать «дыры» ВСУ в Сумской области.
По карте боевых действий – группировка войск «Восток» заняла село Придорожное после освобождения Терноватого. Продвигается в сторону Риздвянки и Люберецкого, что позволит перерезать трассу, соединяющую Орехов с Новониколаевкой. Группировка «Днепр» взяла село Речное на берегу реки Конка, это уже в 13 километрах от Коммунарского района Запорожья. В свою очередь, наша группировка «Днепр» продвигается вдоль Каховского водохранилища и русла Днепра.
«Восток» ведёт сейчас бои в районе Гуляйполя. Основная цель на этом направлении – взятие узла обороны ВСУ в Орехово. Не имея возможности сосредоточить силы на одном участке ЛБС, противник вынужден их распылять, отбивая атаки штурмовых отрядов группировок «Днепр» и «Восток».
Штурм штурму рознь
Разговаривая с военным о штурме Орехова, можно сделать выводы, что российское командование не ставит цель взять город лобовым штурмом. Всё делается так, чтобы минимизировать потери и заставит противника либо уйти, либо уничтожить его по большей части «удаленно», силами беспилотной авиации, тяжелыми фугасными авиабомбами и артиллерией: ствольной и реактивной.
«Через наши позиции не так давно наносился удар системами РСЗО. Думаю, что это был не «Град», а что-то посерьёзней, звук «Градов» я знаю, а тут был ужасный гул. Мог бить «Смерч» или «Торнадо-С», — рассказывает офицер-доброволец с позывным "Шумный". — Это 300-мм системы залпового огня с большой дальностью, точностью и мощью».
Офицер пояснил, что на их участке главная цель — Орехов, поэтому все силы сосредоточены на этом направлении, но речи о большом штурме пока что не идёт. В данный момент гарнизон Орехова просто-напросто перемалывают в огненной «мясорубке». Наступление же идет по флангам со стороны Малой Токмачки, Новоандреевки и Щербаков. Со стороны Степногорска штурмовые группы наступают в сторону населенного пункта Камышеваха, чтобы перерезать главную трассу Орехов — Запорожье, по которой сейчас вражеский гарнизон получает подпитку: БК, резервы и снабжение продуктами.
Бои в Зализничном
После взятия села Староукраинка часть войск группировки «Восток» ведет бои за освобождение сел Цветковое и Зализничное. Сражения в обоих уже идут на улицах. В Цветковом нашим бойцам удалось закрепится на восточных окраинах и продавливать оборону ВСУ в центре, а в Зализничном мы охватываем гарнизон в «клещи», наступая вдоль дороги и по северному флангу.
Военные эксперты отмечают, что противник в Зализничном может оказаться в «котле», тогда гарнизон, в случае отказа сдаться, будет уничтожен без дальнейших разговоров.
«В результате активных боевых действий российские подразделения закрыли карман между Гуляйполем и Дорожнянкой, — объясняют военкоры Telegram-канала «Донбасский партизан». — Выровняв линию фронта и лишив противника возможности манёвра на данном участке».
По данным Минобороны РФ в зоне ответственности группировки войск «Восток» потери ВСУ за сутки потеряли почти 400 боевиков. Это самые крупные потери среди всех боевых направлений СВО, которые отражают ожесточенность сражений на Запорожском направлении.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».