Военный корреспондент выразил сомнения в реалистичности смоделированного сценария
В Европе провели моделирование возможного нападения России на Литву и пришли к выводу, что республика может потерпеть поражение за несколько дней. Об этом написала газета The Wall Street Journal.
Согласно модели, Россия может занять литовский город Мариямполе под предлогом гуманитарного кризиса в Калининградской области. В сценарии предполагается, что США не будут активировать Пятую статью устава НАТО, Польша не вмешается, а немецкие военные, расквартированные в Литве, будут заблокированы на базе. Через несколько дней, как предполагается, 15 тысяч российских военных займут всю территорию республики.
"Военная игра показала, насколько уязвима Европа перед российской атакой", — отмечается в заголовке статьи.
Однако военный корреспондент Александр Коц поставил под сомнение реалистичность такого сценария. Он отметил, что Сувалкский коридор, который отделяет Калининградскую область от Белоруссии, сейчас укрепляют. По его мнению, гуманитарный кризис в регионе маловероятен, а западные страны не станут его провоцировать без подготовки. Коц усомнился в том, что Россия пойдет на такой шаг без разведки и артподготовки.
Ранее посол в Копенгагене Владимир Барбин заявил, что Дания активно готовится к войне с Россией: закупает вооружение и увеличивает численность армии.