"Курьер" на страже: Как роботы-зенитчики защищают Запорожье от БПЛА

На Запорожье для защиты населенных пунктов от ударов украинских БПЛА бойцы Росгвардии применяют роботизированные комплексы с крупнокалиберными 12,7-мм пулеметами. Благодаря гусеничной платформе зенитные комплексы могут действовать на сложной местности и преодолевать любые препятствия.

"Курьер" на страже: Как роботы-зенитчики защищают Запорожье от БПЛА
© Российская Газета

">

В качестве самоходной установки используется хорошо зарекомендовавшая себя на СВО роботизированная платформа "Курьер". Гусеничный комплекс оборудован несколькими видеокамерами кругового обзора и прибором ночного видения, а также радаром. Управляется по каналу цифровой радиосвязи на расстоянии от 3 до 10 километров.

Платформа имеет ширину 1,2 метра, высоту - 0,58 метра (без вооружения) и длину - 1,4 метра. Гусеницы могут защищаться стальными листами. Робот развивает скорость до 35 км/ч и оснащен асинхронным электродвигателем. Без подзарядки аккумуляторов может работать от 12 до 72 часов.

"Дистанционно управляемые платформы со спаренным стрелковым оружием позволяют успешно обнаруживать и сбивать вражеские БПЛА, сводя к минимуму риски для личного состава", - говорится в аннотации к видеоролику Росгвардии.

Как следует из видео, зенитный робот военнослужащие Росгвардии используют в качестве засад на опасных направлениях. Габариты платформы позволяют скрытно перевозить "Курьер" в кузове обычного армейского грузовика.

Затем робот своим ходом занимает позицию и маскируется. Крупнокалиберный пулемет эффективно сбивает БПЛА противника, которые на бреющем полете (на высоте до 100 метров) пытаются атаковать гражданскую инфраструктуру. В ночь на 5 февраля в окрестностях Мелитополя сбито порядка 30 украинских дронов-камикадзе.

Кстати

Роботы "Курьер" активно используются бойцами 116-й отдельной бригады особого назначения Росгвардии для доставки на линию боевого соприкосновения боеприпасов, горючего и питания.