«Был бешеный адреналин»: выяснились детали самого эпичного боя у Курчатовской АЭС
Морской пехотинец Максим Ефанов, прямо за «ленточкой» переучившийся на оператора дронов, оказался одним из первых, кто в составе своего подразделения дал отпор вторгшимся в августе 2024 года в Курскую область боевикам ВСУ.

Морпехи заманило в засаду две колонны противника, двигавшиеся в направлении Курчатовской АЭС. Итогом битвы, которая длилась в общей сложности не более часа, стали 19 разбитых единиц техники и около 100 боевиков противника... Младший сержант Ефанов рассказал «МК» о подробностях того памятного боя в деревне Сафоновка.
«У меня не осталось выбора...»
Максим признается, что с детства впитывал армейскую науку, так как буквально рос среди курсантов известного на всю страну высшего летного военного училища.
- Моя жизнь связана с армией практически с рождения. Мама до сих пор работает при летном училище в городе Балашов. Сейчас это филиал Краснодарского высшего военного летного училища. Поэтому, в принципе, с армией у меня было связано многое, - рассказывает боец.
После школьного выпускного вопрос «куда дальше?» даже не возникал. Вначале срочная служба в легендарной 150-й бригаде морской пехоты Черноморского флота. Годы срочной службы выпали как раз на 2013–2014 годы, и Максим оказался среди «вежливых людей», которые способствовали скорейшему возвращению Крыма в родную гавань.
Отдав долг Родине, Максим попытался «жить как все» на гражданке, но через год его снова потянуло к своим. Молодой человек подписал контракт на три года. Судьба на этот раз занесла его в уникальную часть - 121-й тяжелый бомбардировочный авиаполк, на вооружении которого стоят ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС. После окончания контракта Максим снова ушел в гражданскую авиацию - в столичном аэропорту Шереметьево молодой человек проработал до 2022 года.
- Честно признаюсь: на тот момент меня все устраивало — работа, жизнь в Москве. Но когда началось СВО, выбор пришел сам собой, — признается Максим.
Всю осень 2022 года самостоятельно готовился к возвращению в свою бригаду, где когда-то служил срочную. Говорит, что ушел бы раньше, но надо было морально подготовить маму.
- Ещё летом в 2022 году хотел уехать к своему близкому другу, который тогда был командиром одного из подразделений, - вспоминает Максим. - Но тогда маме было сложно понять, насколько все серьезно... Прямо скажем, не отпустила. А когда началась мобилизация, мы с ней еще раз поговорили, и мама поняла, что я долго не смогу находиться вдалеке от всех событий. Потом мама даже сказала: «Хорошо, что ты пошел туда, где ты уже служил срочную службу». При этом она осознавала, что морская пехота всегда на острие. Конечно же, я очень благодарен маме за такую поддержку.
В феврале 2023 года Максим уже был на передовой — на одном из самых сложных направлений.
Боеприпас оказался сильнее
С февраля до лета 2023 года Максим находился на Херсонском направлении. Затем его направили в район Запорожской АЭС. Оттуда вернулся на Херсонское направление, но уже под Крынки, где долгое время шли ожесточенные бои. Противник бросал в атаки «пушечное мясо», которое наши военные терпеливо перемалывали, лишив в итоге противника самых боеспособных частей.
- Какими были твои первые впечатления от фронтовой жизни?
- Сначала мы заехали на вторую-третью линию - особой опасности не чувствовалось. Только вдалеке слышалась работа артиллерии. Но опасно стало довольно быстро. Мы сразу столкнулись с множеством беспилотников противника. Тогда же мы впервые узнали, что такое мультикоптер «Баба Яга», который сбрасывает тяжелые снаряды и по сути является бомбардировщиком. Потом я с ней сталкивался еще несколько раз, а в Крынках она прилетела на одну из наших точек и сбросила на нас боеприпас.
- Как это было?
- Как только услышали звук летящего «вертолёта» над собой, сразу поняли, что это «Баба Яга». По звуку было понятно: висит над нами... Нам оставалось только молиться, чтобы она промахнулась. Помню только, как мой товарищ закричал: «Уши!» После этого последовал взрыв. Темнота, все в пыли... Пришли в себя, убедились, что живы. Третьего мальчишку потихонечку окликнули, он ответил, что все хорошо. Сильно не покричишь, чтобы не выдать свою позицию.

- Помнишь свой первый бой?
- Первые боевые действия были в Крынках: нам поставили задачу штурмом взять точку, выбить противника. По разным данным, на точке находилось от двух до пяти человек. Нас было человек семь - молодых и заряженных. Больше человек для такой задачи и не требовалось. Всё прошло довольно быстро — управились меньше, чем за час. Противника закидали гранатами, стрелковым огнём раздергали, подошли к точке и предложили сдаться. Они сдались, мы заняли точку. У нас - без потерь, у противника - двое пленных и командир группы - «200» (убит. - «МК»). Потому уже узнали, что командир был представителем одного из националистических батальонов. Двое других - обычные солдаты, 40-45 лет.
- Как вели себя пленные?
- Как положено. У нас все жёстко поставлено. Им сразу обрисовали перспективы, если они начнут сопротивляться или попробуют сбежать.
- Говорили, что повара?
- Эти - нет. Говорили, что мобилизованные, якобы сидели уже неделю на этой точке, не могли выбраться.
- А иностранцы в Крынках были?
- В Крынках были. Конечно, не в таком количестве, как в Курской областью, куда мы заехали позже. Точно знаю, что против нас в Крынках воевала наемница-снайпер. Кто-то из ребят слышал иностранную речь, но не определил, из какой страны. Скорее всего, из Восточной Европы, возможно полька. Больше всего иностранцев было из Польши, Прибалтики, Латинской Америки. В основном наемники из небогатых стран, откуда на Украину едут за деньгами. Но и из США, Великобритании боевики тоже были.
- Долго снайперша провоевала?
- Через две недели после того, как я о ней впервые услышал, ее попытались выкурить из точки, где она пряталась и взять в плен. Но с боеприпасами не рассчитали, в итоге ее завалило. Боеприпас оказался слишком сильный...
Звездный час
Максим признается, что для него самая дорогая награда — медаль «За отвагу», которую он получил за бой с боевиками в Курской области. К тому времени Максим освоил новую специальность — оператор дронов. В Курскую область прибыл в качестве начальника расчета отделения беспилотников 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота.
- В Курской области мы оказались буквально на третий день после вторжения противника. Мы приехали 10 августа, и на следующий день наши подразделения начали движение в приграничные районы Курской области.
- Расскажи, пожалуйста, о бое, за который получил награду.
- Мы выдвинулись в населенный пункт Сафоновка. Там мы должны были организовать огневую засаду противнику, чтобы не дать ему продвигаться в сторону Курчатовской АЭС. На подъезде к деревне по рации нам сказали, что предположительно в нашу сторону движется колонна противника. Мы подъехали к рабочей точке, быстро развернули технику.
Я поднял дрон, чтобы посмотреть, как расположена деревня, дороги... и увидел вдалеке много пыли. Было понятно, что идет та самая колонна противника. Сначала было не ясно, на какую дорогу она свернет — в сторону нашего населенного пункта или соседнего. Была целая интрига. Головная машина сначала повернула налево, уйдя в противоположную сторону. Но уже через мгновенье развернулась и все-таки пошла к нам. С колонной противника нас разделяли какие-то 500-700 метров.
Потом из засады выкатился наш бронетранспортер БТР-82А, который встретил колонну отличным огнём из 30-миллиметровой пушки! И затем стал «чесать» буквально в каждую машину. Они начала загораться. Те машины, которые все-таки прорывались, встречал наш второй бронетранспортер.
- Сколько всего было машин и какие?
- Первая колонна противника состояла из 12 машин. В основном это были бронированные машины типа французская «Рошель», украинская «Козак», американская «МаксПро», несколько английских «Страйкеров» было. Восемь машин из первой колонны остановили наши бронетранспортеры, четыре машины сумели проскочить в силу того, что боекомплект у нас не безграничен. Они проехали мимо нашей огневой засады, но тут же попали в засаду другого нашего подразделения, которое также успешно встретило врага у перекрестка. Ни одна машина не дошла. Этот бой занял не больше 25 минут.
- Но это был еще не конец?
- Да. После этого мы выдохнули и снова начали наблюдать. Через 40 минут увидели ещё две машины, которые решили повторить тот же «подвиг». Если не ошибаюсь, это были американские «Хаммеры» и «МаксПро». Возможно, хотели эвакуировать кого-то из своих командиров.К тому моменту наши БТР уже перезарядились, снова были готовы работать. Когда вторая колонна выехала, наш бронетранспортер точно так же успешно их поразил.
- Почему они шли прямо в западню?
- Возможно, думали, что прорвутся. В 150 метрах от нашего БТР лежала первая подбитая машина противника, правее, в 200 метрах - вторая. Вообще, на расстоянии каждых 50–100 метров лежали подбитые машины, и вторая колонна пыталась мимо них пропетлять и вырваться из засады. У противника была задача добраться до точки, поэтому он бездумно направлял колонны. Возможно, прощупывал обстановку. Потому что примерно через десять минут после боя вдалеке было видно много техники, которая по полям развернулась и уехала в обратном направлении. Скорее всего, они получили информацию, что колонны разбиты, и не стали рисковать.
- В сумме сколько машин разбили чуть больше чем за час?
- Было разбито порядка 19 машин, взято в пленных 20-25 человек, и с каждой машины - по 3-5 трупов. В сумме противник потерял порядка 100 человек.
- Противник не жалел военную технику?
- ВСУ довольно дерзко заходили и сразу же продвигались в глубину. Наверное, сразу хотели закинуть побольше своих подразделений, чтобы продвинуться в сторону атомной электростанции. Ко всему прочему 80–90% всей техники - это помощь западных партнеров. Чего ее жалеть? Они личный состав не жалеют, а уж «железо» — тем более.
- Какие были ощущения во время боя?
- Когда шла колонна, был просто бешеный адреналин. Мы видели, сколько машин идет, знали, где стоят наши и ждали боя. Мало того, мы еще слышали, как шла колонна, как начали работать наши БТРы, видели все эти вспышки. Как в фильме! Я потом немножечко пожалел, что не додумался включить запись звука на пульте прицела, чтобы было слышно атмосферу, которая там царила. Командир кричал, что мы красавчики, ребята радовались. Была буря эмоций от осознания, что мы там натворили.
- В сети ролик разгрома вражеской техники попал?
- Когда уже можно было, мы разместили полный ролик на своем канале. Как сейчас помню, вечером выложили видео, а утром ребята говорят: «Ты сейчас зайдешь в интернет, мягко говоря, удивишься». Зашел в интернет, а там перепосты, лайки. В тот момент это было важно, потому что у людей было очень гнетущее состояние от действий противника в Курской области. А это видео подбодрило и в хорошем смысле встряхнуло народ.
За эту работу наш расчет был удостоен государственных наград. И эта медаль «За отвагу» для меня самая ценная. Опять же я ни на секунду не забываю, что это была наша общая работа — расчет беспилотников, командир, который управлял работой, экипажи БТР, которые противника практически в лоб встретили...