Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В деле об атаках дронов на военные аэродромы России появились обвиняемые

Басманный суд продлил арест двум водителям, подозреваемым в доставке дронов

В деле об атаках беспилотных летательных аппаратов на военные аэродромы России появились первые обвиняемые. По информации "Коммерсанта", речь идет о четырех челябинских водителях-дальнобойщиках.

Следствие считает, что они были частью "организованной группы водителей", которая доставила трейлеры с дронами к местам ударов. Водители утверждают, что не знали о характере груза. Басманный районный суд Москвы 28 января продлил срок содержания под стражей двум из них — 55-летнему Михаилу Рюмину и 47-летнему Сергею Канурину. Их арест продлен до мая 2026 года.

По версии следствия, в мае 2024 года в Службе безопасности Украины создали террористическое сообщество для атак на территорию РФ. Целью назывались нанесение ущерба вооруженным силам страны, сеяние паники и давление на власти.

Водители выехали из Челябинска на трейлерах, которые официально перевозили каркасные дома. Экспертиза показала, что внутри конструкций были спрятаны беспилотники. 1 июня прошлого года, когда машины оказались вблизи военных аэродромов, операторы СБУ дистанционно активировали дроны для атаки на самолеты. Следствие оценивает ущерб Минобороны РФ в 2 млрд рублей. Один из водителей, Василий Пытиков, погиб во время атаки.

Адвокаты арестованных водителей утверждают, что их подзащитные выполняли обычный коммерческий рейс и не могли знать о настоящем содержании груза. 30 января суд рассмотрит ходатайства о продлении ареста еще двум обвиняемым водителям.