Новейшую китайскую ракету "воздух-воздух" с дальностью 400 км показали вблизи
В социальных сетях появилось первое фото выставочного макета новейшей китайской ракеты "воздух-воздух" PL-17 большой дальности.
Как отмечается в Telegram-канале ImpNavigator, она находится на вооружении военно-воздушных сил КНР как минимум с 2023 года. В этом же году ее замечали подвешенной к истребителям J-16 ("Цзянь-16"), но наблюдали с достаточно большого расстояния.
По некоторым оценкам, дальность полета "семнадцатой" может составлять более четырех сотен километров. Длина ракеты - около шести метров. Она предназначена для уничтожения летающих танкеров и радаров, командных пунктов, постановщиков помех, транспортных самолетов и дальних бомбардировщиков. В то же время не исключена возможность нанесения ударов по машинам фронтовой авиации.