НАТО планирует провести военные учения в Арктике в ближайшие месяцы
На фоне обострившейся ситуации вокруг Гренландии Североатлантический альянс объявил о своем намерении провести военные учения в Арктике уже в ближайшие месяцы. Соответствующее заявление в четверг, 22 января, сделал глава военного комитета объединения Джузеппе Каво Драгоне в рамках пресс-конференции, трансляцию которой вел официальный сайт альянса.
— Мы также обсудили Арктику, без сомнения, регион стратегического значения для НАТО, где у нас в следующие месяцы запланированы военные учения и тренировочная активность, — заявил он.
Тем временем президент США Дональд Трамп продолжает настаивать на присоединении Гренландии к стране в качества штата. Однако полные детали переговоров озвучены не были. Западные СМИ сообщили, что возможное соглашение между НАТО и США по острову не будет означать полной передачи суверенитета над островом от Дании к Вашингтону. Проект предполагает размещение на территории Гренландии передовой системы противоракетной обороны «Золотой купол».
21 января Трамп сообщил, что была сформирована основа будущего соглашения в отношении Гренландии. В связи с этим он отказался вводить пошлины, которые должны были вступить в силу 1 февраля, в отношении стран — противников присоединения острова к Штатам. Он также подчеркнул, что США не намерены применять силу для приобретения Гренландии