«Это поражение»: названо направление, где Сырский планирует последний контрнаступ
Главком ВСУ Сырский неожиданно анонсировал планы нового контрнаступления. Сделал он это на фоне бедственного положения ВСУ на всем фронте. Так, группировка ВСУ в Красном Лимане имеет все шансы повторить незавидную судьбу украинских войск в Красноармейске (Покровске) и Димитрове (Мирнограде). По оценке военных экспертов, уже до конца января этот город в Краматорском районе может окончательно перейти под наш контроль и стать еще одной ступенью в главной освободительной операции этого года.

Военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» рассказал о возможностях противника и объяснил, что стоит за отчаянным заявлением Сырского о грядущем наступлении ВСУ.
Российская армия продолжает готовить плацдарм для главной операции года — освобождения Славянска и Краматорска. Эксперты считают, что она начнется в конце зимы и продолжится весь весенний период. После новогодних праздников российская армия продвинулась в районе Красного Лимана, где подразделения ВСУ сейчас несут колоссальные потери.
Вот как оценивает обстановку там подполковник запаса Олег Иванников: «Группировка ВСУ, которая остается в Красном Лимане, понесла серьезные потери в личном составе, в технике. Сырский не торопится решать проблемы этих подразделений, он заботится только о себе, своей репутации и своем будущем». По его оценке, город может быть освобожден до конца января.
До Красного Лимана порядка 16 километров. По словам Иванникова, главным препятствием скорейшего освобождения населенного пункта могут стать боевики ВСУ, которые прячутся в подземных коммуникациях местных промышленных объектов.
Офицер группировки «Запад» с позывным «Пионер» рассказал журналистам, что положение ВСУ на этом направлении «плачевное». Спасают противника только тяжелые беспилотники «Баба-Яга». С их помощью противник доставляет воду и продукты засевшим в лисьих норах штурмовикам. По его словам, такое может продолжаться довольно долгое врем, пока бойцы не отследят место сброса и не уничтожат данную позицию.
На фоне сумасшедших потерь ВСУ главком Сырский вдруг заявил, что Украина намерена вести стратегическую оборонительную операцию и при этом готовить наступательные действия. По словам военного эксперта Анатолия Матвийчука, Красный Лиман — это направление, на котором мы сейчас активно развиваем наступление. Отсюда же противник в свое время перебросил свои резервы под Купянск, чтобы помешать нашему продвижению.
- Почему Купянск? Там сегодня разыгрывается карта политического будущего Украины, Евросоюза и самого Зеленского, - говорит эксперт. - Сырский получил команду контратаковать, создавать для нас там неприятности, чтобы тем самым оставаться в сегодняшней политической и информационной повестке. В итоге у ВСУ ослабленными оказались такие направления, как Красноармейск, Краматорск, Славянск, Гуляйполе и Красный Лиман. Последний находится практически в полуокружении. Наши войска потихоньку продвигаются вперед, а наши беспилотники, ракеты и артиллерия — полностью контролируют все логистические пути и подходы.
- Анатолий Андреевич, у противника действительно есть резервы для наступательных действий, которые он планирует?
- Заявление Сырского о том, что он создал резервы, действительно имеет под собой некоторые основания. За время праздников противник наловил «пушечное мясо», укомплектовал какие-то бригады, и, кроме того, они перебросили на Купянское направление несколько более-менее укомплектованных и боеспособных бригад, которые ранее у него были в глубоком стратегическом резерве.
- То есть наступательная операция ВСУ возможна?
- Сильно сомневаюсь в том, что ВСУ могут перейти в наступление. Сегодня Сырский реально может нанести несколько даже не контрударов, а контратак, возможно, с углублением на два-три километра. После чего ВСУ начнут кричать о достигнутой победе. Вы же помните, чем кончились предыдущие «наступы» - в июне 2023 года на Запорожском направлении и в августе 2024 года в Курской области. А тогда у ВСУ было гораздо больше сил.
- Тогда для чего разыгрывается это представление?
- Вообще, действия Сырского говорят о том, что он ищет возможности хоть какой-то паузы на поле боя. Она ему, кровь из носу, как нужна для перегруппировки войск, создания новых резервов. Потому что происходящее на поле боя — это поражение: войска отступают, бегут. После того, как мы перемелем его новые резервы, он больше не сможет стабилизировать фронт. Поэтому сегодня он с таким апломбом заявляет о каком-то наступлении. Это информационная «дымовая завеса».
- Считается, что сейчас первоочередная наша цель — освобождение Славянска и Краматорска. Когда может начаться операция?
- Думаю, в течение зимы, в условиях зимней распутицы, мы будем накапливать силы, вести беспокоящие противника действия, создавать группировки потихоньку, продвигаться, пытаться Славянск и Краматорск взять в «клещи». А по весне, когда всё будет нам благоприятствовать, мы проведём штурм.