Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Зеленский сменил главу воздушного командования "Юг" после ударов по Одессе

Владимир Зеленский заявил о намерении сменить руководителя воздушного командования "Юг" генерала Дмитрия Карпенко после массированных атак беспилотников на Одесскую область.

Кадровую перестановку президент Украины объяснил необходимостью усилить ПВО южных регионов страны. Имя нового командующего не называлось.

"РФ усиливает удары по городу, мостам и логистике, стремясь дестабилизировать ситуацию. Украина продолжает бороться за сохранение логистики и усиливает противовоздушную оборону", - приводит слова Зеленского УНИАН.

Начиная с 13 декабря армия России ежедневно наносит воздушные удары по Одесской области. В регионе уничтожены и повреждены десятки подстанций, это вызвало блэкаут в областном центре и ряде других населенных пунктов.

Также выведены из строя критически важные мосты: железнодорожный в Затоке и автомобильный в Маяках. Прекращение движения по ним грозит оставить Украину без топлива и военных поставок из Европы.

Спешно наведенный 20 декабря понтонный мост в Маяках был немедленно уничтожен "Геранями".

Генерал-майор Дмитрий Карпенко руководил воздушным командованием "Юг" с 2022 года.