Истребительная авиация и истребители, ударные вертолеты и артиллерия атаковали свыше 70 позиций в центре Сирии, их целями были объекты запрещенной в России террористической организации ИГИЛ*. Удары наносили американские военные совместно с иорданскими коллегами. О проведении операции сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM).
«Силы CENTCOM нанесли удары по более чем 70 целям в различных местах по всей центральной Сирии с помощью истребителей, ударных вертолетов и артиллерии. Вооруженные силы Иордании также использовали истребительную авиацию. В ходе операции было применено более 100 высокоточных боеприпасов, нацеленных на известные объекты инфраструктуры ИГИЛ* и склады оружия», - говорится в заявлении американских ВС.
Также говорится о том, что 19 декабря началась операция «Соколиный глаз», о которой распорядился глава Пентагона Пит Хегсет. Напомним, решение о проведении операции против ИГИЛ* в Сирии было принято после нападения на силы США и союзников в субботу, 13 декабря.
Тогда в Пальмире жертвами обстрела стали два солдата вооруженных сил Соединенных Штатов и переводчик. Еще трое человек получили ранения различной степени тяжести. В Пентагоне отмечали, что убитые и раненые участвовали в американской спецоперации против террористов в совместном американо-сирийском патруле.
После этого президент Дональд Трамп пообещал «очень серьезные ответные меры» в отношении боевиков. На следующие сутки Вашингтон запустил осветительные бомбы в небе над Пальмирой. Также над этим населенным пунктом американцы подняли два истребителя F-16.
*ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.