Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Каллас предложила Таиланду и Камбодже спутниковый мониторинг режима прекращения огня

БРЮССЕЛЬ, 17 декабря. /ТАСС/. Евросоюз может помочь Таиланду и Камбодже, если они договорятся о прекращении огня, в спутниковом мониторинге ситуации на границе. Об этом сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас по итогам разговоров с министрами иностранных дел двух азиатских стран.

"Я продолжу взаимодействовать [со сторонами], чтобы помочь им выйти из цикла эскалации. ЕС может предоставить спутниковые снимки для мониторинга режима прекращения огня", - написала она на своей странице в соцсети Х.

Каллас добавила, что необходимо не допустить "дальнейшего обострения конфликта" между Таиландом и Камбоджей, для чего необходимо объявить прекращение огня.

Столкновения между Таиландом и Камбоджей возобновились 7 декабря. По версии Минобороны Камбоджи, таиландские вооруженные силы первыми начали атаковать ее позиции. По версии армии Таиланда, новый виток конфронтации спровоцировали камбоджийские силы, которые провели артиллерийский обстрел позиций таиландских военных в приграничной зоне, которые в ответ нанесли удары по военной инфраструктуре Камбоджи. Посольства России в обеих странах рекомендовали согражданам воздерживаться от посещения приграничных районов.